Логотип alfastroy.kharkov.ua

Чем брус отличается от доски

2017-05-21 23:5 9470
Чем брус отличается от доски

В этой статье компания Альфастрой расскажет Вам чем отличается брус от доски? Давайте определимся, для начала, что из себя предоставляет брус. Брусом называеся древесный материал, который изготавливается из бревен посредством обрезания их сторон. Бывают 2-х, 3-х и 4-хкантный брус в зависимости от количества последних. Исключением является клееный брус,  изготавливаемый посредством соединения ряда досок-ламелей. Доски производят из брусьев или бревен, они бывают необработанными или обработанными в зависимости от обработки.

Различия между доской и брусом

Если честно, ответить на вопрос «В чем различия между доской и брусом?» достаточно сложно. И разница  не только в размере пиломатериалов. Значение имеет и то, для чего этот материал каких целей он будет использоваться. Брус в основном используется для построения несущих или  ограждающих конструкций – стены, кровля либо же скелет каркасной постройки. Основным назначением досок являются отделочные работы.

Если исходя из размеров пиломатериалов отношение ширины к толщине менее чем 2/1, то это доска (при толщине до 100 мм). Если соотношение сторон больше или равно 2/1, то это брус. В последнем варианте также различают брус и брусок. Если при отношении сторон 2/1 ширина или толщина меньше 100 мм - это брусок. Всё остальное - это брусья, к примеру, 100×200, 150×150, 200×200 и т.д.

Пиломатериалы, которые применяются в строительстве домов

В зависимости от поставленных целей и способа обработки дерева, пиломатериалы различаются на различные виды, каждый из которых используется по своему назначению. Так, для несущих конструкций чаще всего используют брус. Для внутренних и наружных отделочных работ используют доски. Ниже представлены описания основных видов пиломатериалов, которые применяются в строительстве различных домов из бруса.

Доска

Толщина доски, как правило, до 100 мм, а ширина больше толщины более, чем в 2 раза. Доски используются для обустройства полов, отделки полотков и стен

Брус

Толщина и ширина равна или превышает 100 мм. Отношение ширины к толщине больше или равно 1:2. Брус применяют в строительстве несущих элементов конструкции: стен, перекрытий и т.д., а также используют в декоративных целях, при этом нет разницы, обычный брус или профилированный.

Брусок

То же, что и брус, однако толщина бруска - менее 100 мм. Брусок применяют, в основном, для отделочных работ.

Горбыль

Форма горбыля зависит от технологии изготовления пиломатериалов, поскольку горбыль является побочным продуктом, созданным при изготовлении брусьев. Горбыль, как правило, применяют для устройства обрешетки под кровлю.

Четвертина

Четвертиной называется четверть бревна.

Пластина

Пластина представляет собой половину бревна.

Все стройматериалы, которые изготавливают из древесины, различаются не только размерами и способом изготовления, но и своими характеристиками, позволяющими использовать их в различных сферах строительства. Поэтому при поиске отличий между доcкой и брусом изначально определяют цель применения деревянных материалов, а уже после этого рассуждают об их геометрических размерах.

загрузка данных
Вверх