Логотип alfastroy.kharkov.ua

Фундамент под каменный забор

2017-06-29 23:4 944
Фундамент под каменный забор

Вне зависимости от видов кладки, конструкция ограждений всегда включает какой-либо фундамент под каменным забором и столбами опоры. Именно их качество и крепость ляется эстетику и ресурс здания в целом.
Любое каменное ограждения имеет не малый вес, да и камни являются недостаточно пористыми, это намного ухудшает сцепление камней с раствором. Поэтому связь между элементами намного слабее, чем между кирпичами. В силу этого на заболоченных, слабых песчаных грунтах и в местах, где часто проявляется сейсмическая активность такие ограждения не стоит сооружать.

Фундамент должен быть уложен таким образом, чтобы он был устойчивым к смещению по вертикальной и горизонтальной оси, а также к основательному равномерному проседанию. Этого добиваются следующим образом. Для начала роют траншею 50 см шириной и глубиной 60-80 см по уровню промерзания грунта. При этом если в ограду входят калитка и ворота, под ними так же прокладывают траншею. Далее подготавливают пространство под заливку «стаканов» или «башмаков». По этой причине на месте расположения стоек роют поперечные канавки, имеющие такие же параметы, как и у траншеи. Канавки роют перпендикулярно оси ограждения, делая выпуски по 60 см таким образом, чтобы оси траншеи пересекались с канавками по центру сечения стоек. В этом месте стойки углубляются еще на 40 см. В результате на месте их установки должна образоваться крестовина с заглубленным «хвостом».

Кладка столбов для заборов

Кладку столбов для заборов делают параллельно с заливкой фундамента. Как правило, данная процедура включает установку опалубки, армирование и заливку бетона. Между  «стаканами» должно быть расстояние 2-5 м. В зависимости от шага, «стаканы» заливают либо для каждой стойки, либо через одну. После завершения земляных работ далее приступают к армированию. Оптимальный вариант — четырехугольный каркас со сторонами 30-40 см, по углам которого проходит рифленая арматура сечением не менее 12 мм, опоясанная катанкой через 40-60 см. Из арматуры сооружают скелет, который прокладывают по центральной части траншеи и канавок, а также устанавливают вертикально по месту расположения стоек. Точки пересечения в обязательном порядке перевязывают между собой. Далее этапе устанавливают опалубку высотой 10-30 см и более. При этом ее стараются смонтировать так, чтобы единовременно залить и фундамент, и «стаканы», оставив выпуски арматур для стоек. Для боковых выпусков опалубку не устанавливают, заливку производят только по уровню земли. Аналогичным образом заливают траншею, проходящую под воротами и калиткой. Далее приступают непосредственно к укладке бетонного раствора. Его тщательно вибрируют, уплотняют и утрамбовывают любыми доступными средствами во избежание возникновения пустот в структуре фундамента и «стаканов». Через 5-6 часов опалубку демонтируют и оставляют заливку на 2-3 недели. Если погода слишком жаркая (+30 °С и выше) или дождливая, поверх нее желательно расстелить толстый брезент, а по бокам прислонить стенки опалубки.

загрузка данных
Вверх