Логотип alfastroy.kharkov.ua

Гараж-ракушка своими руками

2017-08-09 23:5 1293
Гараж-ракушка своими руками

Гараж-ракушка своими руками – не сложный процесс, пользующийся у автолюбителей достаточно большой популярностью и предполагающий легкую сборно-разборную конструкцию. Данный тип гаража появился в средине 90-х гг. и достаточно интенсивно стал востребованным у автовладельцев. Несмотря на то, что процесс его возведения достаточно прост, а также набор используемых инструментов и материалов достаточно примитивен, гараж-ракушка прослужит автовладельцу долго и будет очень надежным.

 

Преимущества гаража-ракушки

  1. Экономия средств. В сравнении с капитальным строением  цена гаража-ракушки существенно ниже.
  2. Экономия времени. Соорудить данный тип гаража можно за 1-3 дня.
  3. Простота установки. Возвести такой гараж может даже человек, не имеющий особых навыков в строительстве.
  4. Удобство расположения гаража даже на небольшом участке.
  5. Надежная защита Вашего авто от разного рода посягательств и воздействий.

Чтобы установить данный тип гаража вам потребуются всего лишь ровная площадь земли и чуть-чуть свободного времени.

Подготовительные работы

Чтобы установить гараж ракушку необходимо провести подготовительные работы. Для начала необходимо разровнять площадку для гаража и сделать разметку места, где он будет находиться. Определите линейные размеры конструкции гаража, исходя из размеров автомобиля.

После того как вы выбрали участок, установите угловые колышки и натяните между ними  бечевку или верёвку по размеру внешнего размера конструкции. Саму же площадку лучше залить бетоном или разровнять поверхность при помощи гравия или щебня.

Для того чтобы бетонное основание было надежным, сделайте опалубку и заранее тщательно выровняйте землю, уберите лишнюю почву и растительность.  Опалубку можно не делать, если грунт на участке глиняный. В данном случае опалубку делают из дерева.

Подготовьте 6 несущих опор по краям основания: по одной в каждом углу и по одной по длине гаража.

В качестве основания для гаража также может быть конструкция из деревянных досок не меньше 5 см толщиной. Профессионалы рекомендуют использовать доски не менее 20 см шириной. Для выполнения каркаса рамы необходимо подготовить деревянный брус без трещин и сучков  с сечением 40 х 80 мм или 50 х 100 мм. Для них в крепления применяется специальный клей, а для соединения элементов -  более прочные усиления, такие как фанерные или железные косынки.

Технология постройки

Установите шарниры в основании рамы. В качестве крепежа хорошо подойдут проушины из полосовой стали или болты. В качестве рам используют стальные или дюралевые трубы,  фиксируемые при сборке с металлическими направляющими элементами. Рейки из дерева, которые применяют для сборки рам, сцепляют болтами из латуни.  Также в качестве крепления деревянных деталей можно применять специальный казеиновый клей.

В процессе монтажа каркаса используйте уровень  во избежание перекоса гаража. Через углы каркаса протяните надежный и прочный Шнур, который будет способствовать повышению устойчивости гаража.

Для того чтобы обшить гараж ракушку используйте или любую прочную ткань, применяемую в процессе пошива палаток или производство тентов для грузовиков. Также вместо ткани можно использовать тонкие листы профнастила.  В качестве фиксации ограждения гаража ракушки к элементам конструкции натягивают металлическую прочную проволоку или капроновый шнур.

загрузка данных
Вверх