Логотип alfastroy.kharkov.ua

Гидроизоляционные пленки

2017-05-24 23:5 997
Гидроизоляционные пленки

Гидроизоляционные пленки применяются для защиты дома от влаги. Вообще паро- и гидроизоляция делается для того, чтобы защитить утеплительные материалы в кровле, полов, наружных стен дома, подвалов, цоколей и так далее. Любом месте где вы планируете применить утепление,  Вам нужно будет покрывать его паро- или гидроизоляцией.  Давайте разберемся в предназначении гидроизоляционной пленки.

Любая гидроизоляционная пленка имеет микроперфорацию. Такую пленку применяют при возведении кровельных монтажных работ. Пленку необходимо уложить сверху утеплительного слоя, оставив для вентиляции небольшой зазор.  Такая гидроизоляционная защитная пленка обладает невысоким уровнем паропроницаемости. Также она выполняет функцию защиты кровельного пирога от различных загрязнений, наносимых ветром. А зазор способствует вентиляции воздушных потоков между слоем утеплителя и кровельным покрытием, в результате чего влага, попавшая от дождя, легко выветривается.

Существует еще один вид гидроизоляции - это диффузионные мембраны, обладающие высоким уровнем паропроницаемости, что обеспечивает в межкровельном пространстве оптимальный уровень влажности. Данные гидроизоляционные плёнки поставляются в рулонах полтора метра шириной. Длина пленки в рулоне составляет 50 м. Для того чтобы использовать диффузионную мембрану, раскатайте пленку немного внахлёст поверх обрешётки и закрепите строительным степлером.

Следующим видом защиты кровли являются антиконденсатные гидроизоляционные пленки. Как правило, такие пленки применяются в процессе монтажа металлического кровельного покрытия по типу металлочерепицы. Одна сторона такой плёнки имеет ворсистую поверхность, не допускающую попадание конденсата в утеплительный слой кровельного пирога. Технология монтажа антиконденсатных гидроизоляционных пленок такая же, как и монтажа других защитных пленок. Необходимо также оставлять зазор между кровельным покрытием и пленкой для вентиляции.

Помимо кровельных работ, паро- и гидроизоляции применяются также в других сферах, например, при защите полов от проникания водяных паров, являющихся результатом жизнедеятельности хозяев дома. Если же вы решили прямо у себя в доме поместить бассейн или сауну, то без такой защиты вам просто не обойтись. Поскольку высокотемпературные испарения или конденсат, создаваемый в парилке, в результате появится на потолке бассейна и разрушит Ваш дом изнутри. Пленки, которые применяют для изоляции кровельных конструкций, имеют различную функциональную нагрузку,  которая зависит от материала, из которого эти пленки произведены. На сегодняшний день на строительном рынке существует три типа изоляционных пленок: полиэтиленовые пленки, полипропиленовые пленки и диффузионные мембраны, о которых мы расскажем в следующей статье.

загрузка данных
Вверх