Логотип alfastroy.kharkov.ua

Качество строительных материалов

2017-05-05 23:5 3074
Качество  строительных материалов

От того, какое качество строительных материалов Вы выберите, будет зависеть долговечность и надежность Вашего будущего дома. Поэтому перед началом строительных работ компания Альфастрой научит Вас разбираться в качестве приобретаемых строительных материалов.

Цемент

Если вы берете в руки качественный цемент, например, евроцемент, он должен просыпаться между ваших пальцев. В цемент входит большое количество мелких частиц, поэтому он является достаточно сыпучим стройматериалом. Если вы обнаружили в кулаке мелкие комочки размером с горошину – это означает, что такой цемент имеет низкий уровень активности и прочности в результате процесса комкования. Чем больше срок хранения цемента, и здесь совершенно не важно в каких условиях он хранился, тем меньше его связывающие свойства. Проведённые исследования доказали, что каждый месяц хранения цемента сокращает его связывающие свойства на 5%. Цемент лучше всего хранить в бумажном или полиэтиленовом мешке в сухом месте.

Алебастр (строительный гипс)

В строительном гипсе, так же как и в цементе, не должно быть никаких комочков. Данные стройматериал, даже если его хранить в сухом месте, подвержен процессу комкования, в результате чего он теряет свои связывающие свойства на 5-10% в месяц.

По внешним признакам алебастер очень похож на мел. Отличить мел от гипса не так уж и сложно, для этого необходимо растереть его между пальцами. Гипс на ощупь зернистый, мел - мягкий. Также гипс достаточно быстро схватывается и твердеет, это тоже отличает его от мела.

Песок

Качество песка можно определить на ощупь, для этого необходимо просто зачерпнуть его ладонью. Песок хорошего качества не содержит земли, глины и не пачкает руки.

Глина

Качество глины определяет ее жирность. Ее можно определить на ощупь, растерев глину между пальцами. В жирной глине не ощущается песок. Для определения степени жирности глины существует метод отмачивания. Необходимо поместить в стеклянную банку 200 грамм глины, затем налить воды, хорошенько перемешать и дать глине отстояться. Со временем на дне банки будет оседать песок, а сверху на песок осядет глина. Степень жирности глины определяется по соотношению слоев песка и глины.

Бутовый камень

Качество бутового камня можно определить при помощи молотка. Если после удара молотком камень раскрошился в щебень, значит он низкого качества.  Если при ударе вы слышите глухой звук, значит в камне есть глина и прочие примеси. Если же при ударе вы услышали звонкий звук, это говорит о том, что бутовый камень высокого качества.

Шлак

Шлак подходит для стройки только тогда, когда он пролежал в отвале не менее года. В течении именно этого периода времени из шлака вымываются различные вредные примеси. Перед использованием шлак необходимо просеять.

Кирпич

Качество кирпича можно определить по звуку при ударе и по его цвету. Недожженный кирпич имеет бледно-розовый или коричневый цвет, при ударе издает глухой звук, обладает малой прочностью, сильно впитывает влагу и пачкает руки. Такой кирпич, как правило, применяется в защищенных от атмосферных осадков местах. Правильно обожжённый кирпич имеет красный цвет, он твердый и прочный, впитывает очень маленькое количество влаги, при ударе издает чистый звук. Такой кирпич, как правило, применяют для кладки печей и стен. Пережженный кирпич имеет тёмно бурый цвет, обладает чрезвычайно и твердостью и почти не впитывает влагу, имеет стекловидную поверхность с глубокими трещинами, обладает высокой морозо- и влагоустойчивостью.

Известь

Для того чтобы определить качество извести, необходимо приготовить раствор извести с песком в соотношении 1:3. На полученный раствор необходимо сложить столбик из восьми полнотелых красных кирпичей. Спустя 4 дня приподнимите столбик за верхний кирпич. Если столбик не разорвался, значит известь хорошая.

Шифер

Асбестоцементный шифер по качеству определяется визуально, наличие трещин на шифере недопустимо. Присутствие темного оттенка говорит о долгом хранении шифера в условиях высокой влажности, в результате чего прочность шифера снижается. Если уложить сухой лист шифера на ровную поверхность, он должен выдержать человеческий вес.

Бетон

Марку бетона можно определить при помощи зубила и молотка весом 400-800 г. Для этого приставьте зубило к отвердевшему бетону и ударьте по нему молотком со средней силой. Если зубило вошло в бетон на глубину 1 см - бетон имеет марку М75 (В5), если глубина меньше 0,5 см - марка бетона М150 (В10), если зубило оставило вмятину - марка бетона М200-М250 (В15-В25), если зубило оставило небольшую отметину - марка бетона М350 (В25).

загрузка данных
Вверх