Логотип alfastroy.kharkov.ua

Как герметизировать унитаз

2017-08-26 10:5 3794
Как герметизировать унитаз

К сожалению, не все люди знают как герметизировать унитаз и насколько важна его правильная герметизация, казалось бы что может произойти от маленькой протечки?

Случиться может многое, начиная от простой утечки с неприятным запахом, которая устраняется достаточно легко, заканчивая протечкой труб, находящихся внутри трубопровода или под землей.

Давайте разберемся, как и с помощью чего необходимо герметизировать трубы и унитаз. Для герметизации подойдут следующие материалы:

  1. Самоклеящаяся лента
  2. Герметик на основе силикона

Самоклеящаяся лента

Одним из наиболее распространенных материалов для герметизации является антикоррозийная лента, обладающая антикоррозийным эффектом, которая используется для герметизации труб в различных местах соединения.

Работать с такой лентой очень легко. Для этого необходимо всего лишь снять защитную пленку и намотать внахлёст по спирали в натяжку ленту минимум в два слоя.

Однако учтите, что данный материал не любит солнечный свет. Если трубы находятся на солнце, их необходимо покрывать дополнительной защитой.

Силикон

Силикон прекрасно соединяется с любой поверхностью даже без предварительной обработки праймером.

Силикон бывает двух видов:

  1. Нейтральный - подходит для любых поверхностей.
  2. Кислотный -  достаточно дешевый, однако может вступить в реакцию с кислотами.

Давайте теперь разберемся, как герметизировать унитаз и трубы из чугуна.

Обыкновенные чугунные трубы соединяются при помощи раструба, находящегося с одного конца трубы, и хвостовика, находящегося с конца другого. В образовавшейся при соединении раструба и хвостовика зазор на половину длины вводим герметик. В роли герметика, в данном случае, может выступать льняная нить либо пеньковый жгут со смоляной пропиткой. Уплотняем жгут или нить деревянной лопаткой. Далее готовим портландцемент - это такой вяжущее вещество, цемент с различными добавками, который необходимо развести водой в пропорции 9:1 и залить в оставшуюся часть раструба. Вместо портландцемента Вы можете использовать и цемент с асбестом, однако его нужно разводить 2:1, а перед тем как заливать, до того как раствор превратится в тесто, развести с водой.

Еще одним способом герметизация является заливка обыкновенным силиконовым герметиком.

Как герметизировать пластиковую и чугунную трубу?

Для того чтобы соединение было качественным необходимо приобрести полимерные и резиновые переходники, с помощью которых можно соединить трубы.

Для начала необходимо обезжирить раструб, после чего нанести силиконовый герметик на внутреннюю сторону, а затем на внешнюю. После того как силикон застыл пластиковую трубу соединяют с трубопроводом. После того как процесс полимеризации завершился, сам переходник с пластиковой частью соединяется с трубопроводом.

загрузка данных
Вверх