Логотип alfastroy.kharkov.ua

Как обустроить маленькую кухню

2017-07-21 09:5 839
Как обустроить маленькую кухню

Как обустроить маленькую кухню? 10 полезных советов.

1. Наиболее предпочтительными из всех видов кухонь является линейная либо Г-образная планировка. Угловой гарнитур делает Вашу кухню более уютной, а если Вы правильно сможете подобрать угловой шкаф, а также к нему фурнитуру, то у Вас появится дополнительное место, где Вы сможете хранить кухонную утварь. Поскольку, как показывает практика, именно этого так не хватает каждому в маленькой кухне.

2. Используйте по возможности встроенную технику, поскольку габариты встроенных бытовых приборов намного меньше. Более того, если Вы встраиваете, к примеру, стиральную машину под столешницу, тем самым Вы сможете увеличить свою рабочую зону. Встроенную технику Вы можете спрятать за фасадом самой кухонной мебели, что визуально объединит всю мебель в единое целое и избавит от чувства нагроможденности. Кухня со встроенной техникой будет выглядеть более привлекательной, современной и уютной.

3. Также необходимо уделить немало внимания и кухонным фасадам. Будет лучше, если на фасадах не будет вообще никакого рисунка, тем более мелкого. Лаконичность и строгость – наилучшее решение. В самом крайнем случае, Вы можете выбрать 2-3 элемента декора для того, чтобы акцентировать на этих элементах внимание, но не более. Если элементов будет больше, то Ваша кухня будет выглядеть еще меньше.

4. При выборе навесных шкафов, отдавайте предпочтение не открывающимся дверцам, а дверцам, которые поднимаются вверх при помощи специальной фурнитуры, поскольку такие двери не настолько скрадывают драгоценное пространство, как открывающиеся.

5. Перед тем, как купить варочную панель на 4 конфорки, расцените насколько часто Вы пользуетесь всеми четырьмя, может быть Вы можете обойтись двумя. Если Вы поставите двух конфорочную варочную панель, Вы сможете существенно увеличить рабочую зону. Также задумайтесь нужна ли Вам духовая печь. Поскольку даже очень серьезные домохозяйки вполне обходятся аэрогрилем или мультиваркой. На месте духовки могут разместиться посудомоечная или стиральная машинка либо еще один шкафчик для хранения кухонной утвари.

6. Если Ваша кухня имеет маленький размер продумывайте систему освещения с особой тщательностью. Маленькой кухне особенный уют придадут точечные светильники, расположенные в необходимых для этого местах.

7. Не ставьте микроволновую печь на рабочую поверхность, поскольку она украдет у Вас очень много свободного места. Спрячьте ее в навесной или напольный шкаф или повесить на стену.

8. Сейчас очень модными в использовании стали кухонные рейлинги, которые представляют собой планки в виде трубочек с разнообразными держателями и крепятся над рабочей поверхностью. На таких рейлингах можно разместить огромное множество кухонной утвари: столовые приборы, чашки, кухонные полотенца, специи, ковши, кастрюли и так далее.

9. Напольные шкафы лучше покупать с выдвижными конструкциями, а не полками. Это не экономит Вам пространство, но очень упростит работу на кухне. Также удобно пользоваться конструкциями, имеющими прозрачные бортики, таким образом сбоку Вам будет лучше видно, что лежит внутри ящика.

10. Еще одним немаловажным моментом является наличие/отсутствие кухонной двери, поскольку она крадет немаленькое пространство. Может лучшим вариантом будет использование дверей купе или вообще ее отсутствие.

загрузка данных
Вверх