Логотип alfastroy.kharkov.ua

Как положить плитку по диагонали

2017-04-08 10:4 1392
Как положить плитку по диагонали

Правильная укладка плитки по диагонали визуально расширяет пространство в помещении и придает этому помещению эстетическую привлекательность. Данный способ вполне подходит как для маленьких, так и для больших комнат. При укладке данного типа можно воссоздать необычный рисунок пола, используя кафель всего лишь двух цветов.

Подготовка к укладке плитки

Для начала необходимо тщательно очистить пол, на котором будет происходить укладка. Удалив пыли и мусор, Вы обеспечите качественное распределение выравнивающего слоя. После того, как Вы очистили поверхность, пол необходимо прогрунтовать. Для этого подойдет самая обыкновенная грунтовка Церезит CT 17 5 л. Спустя сутки уже можно приступить к последующей подготовке.

Для того, чтобы понять, как класть на пол плитку по диагонали и воссоздать идеальный рисунок, необходимо разметить центр помещения. Для этого необходимо измерить комнату и отметить продольную центральную полосу, относительно которой будет происходить выкладка рисунка. В этом Вам поможет хорошо зафиксированная и натянутая нить, закрепленная на расстоянии 5 см от пола.

Пошаговая инструкция

Если Вы хотите убедиться, что выбранный Вами цвет подходит и Вы выбрали правильный рисунок, проведите пробную (сухую) укладку. Так Вы можете подобрать наиболее подходящий узор.

Шаг 1, плитка диагональю  Шаг 2, плитка диагональю  

Шаг 3, плитка диагональю  Шаг 4, плитка диагональю  

Шаг 5, плитка диагональю  Шаг 6, плитка диагональю  Шаг 7, плитка диагональю  

Шаг 8, плитка диагональю  Шаг 9, плитка диагональю  

Шаг 10, плитка диагональю

Укладку плитки по диагонали необходимо производиться по следующей схеме:

  1. Протяните по диагонали комнаты нить, вдоль которой необходимо выложить центральную полосу из плиток, диагонали которых должны совпадать с центральной линией комнаты. Уложите между плитками пластмассовые крестики.
  2. В центральной части помещения выложите узор.
  3. Уложите оставшийся кафель. Контролируйте, чтобы края кладки были идеально ровными (не зигзагообразными).
  4. Измерьте расстояние от стены до края плиточной кладки. Обрежьте темную плитку, которую Вы будете использовать в качестве обрамления.
  5. Проведите укладку обрамления.
  6. Затрите швы, и когда затирка высохнет, очистите плитку от остатков смеси.
  7. Для придания плитки стилистической привлекательности протрите ее мягкой ветошью.

Выбирая клей и самовыравнивающееся покрытие, необходимо учесть место укладки. Для неотапливаемых коридоров и балконов необходимо купить составы, обладающие  повышенной морозоустойчивостью. Так же заблаговременно необходимо ознакомиться с инструкцией для понимания особенностей их нанесения и сроках застывания.

При выборе плитки обращайте внимание на ее качество и размеры, поскольку плитка разных размеров добавит при укладке немало сложностей, а плитка, имеющая более низкую износостойкость, быстро придет в негодность и потрескается.

загрузка данных
Вверх