Логотип alfastroy.kharkov.ua

Как посчитать куб доски

2017-10-09 23:5 1874
Как посчитать куб доски

Как посчитать куб доски должен знать каждый специалист, связанный с использованием или производством древесины. Недостаточно просто правильно выбрать и купить древесину, важно грамотно сделать соответствующие расчеты.

Как качество, так и стоимость древесины зависит большого числа факторов: влажность дерева, качество поверхности (наличие/отсутствие сколов, трещин, деформаций), а также тип распила бревна.  Продольный распил бывает двух видов - тангенциальный и радиальный.   В случае радиального распила разрез делают через середину ствола близко к радиусам годичных слоев дерева (разрез делают по касательной линии к годичным слоям).

Виды пиломатериалов

Все пиломатериалы делят на несколько видов:

Брус - пиломатериал с квадратным сечением, его ширина и толщина составляет более 100 миллиметров.

Брусок - пиломатериал с квадратным сечением, его ширина и толщина составляет не более 100 миллиметров.

Обапол - пиломатериал,  у которого пропилена только внутренняя часть.

Горбыль - пиломатериал из боковой части бревна, у которого первая сторона пропилена, а вторая - частично обработана или не пропилена совсем.

Доска - пиломатериал, имеющий прямоугольное сечение, его толщина не превышает 100 мм, ширина превышает толщину в 2 раза или более.  Доска,  продаваемая на строительном рынке, бывает обрезной (опилена или аккуратно обрезана, коры нет)  и необрезной (есть обзол).

Сколько досок в одном кубе

Для того, чтобы посчитать количество досок в одном кубе,  для начала необходимо рассчитать кубатуру одной доски.  Нам понадобится три параметра:  ширина, длина и высота. Все параметры для расчета необходимо перевести в метры.  Например, длина нашей доски - 6 м, сечение - 150х25 мм. Приведем наши параметры к единой системе измерения и перемножим их: 6 х 0,15 х 0,025 = 0,0225 м3. Теперь необходимо единицу поделить на полученный объем.: 1 / 0,0225 = 44,44.  Таким образом, в 1 м3  будет содержаться 44,4  доски указанных размеров.  Теперь вы можете посчитать количество кубометров данной доски, которое необходимо закупить.

загрузка данных
Вверх