Логотип alfastroy.kharkov.ua

Как построить крыльцо к дому

2017-03-23 23:5 1585
Как построить крыльцо к дому

Всем известно, что крыльцо является лицом дома и много говорит о том, кто живет в доме, однако далеко не каждый понимает, как построить крыльцо к дому так, чтобы это крыльцо соответствовало фасаду дома.

Вам понадобится:

Самое главное заключается в том, чтобы крыльцо соответствовало архитектуре дома и здесь не является обязательным, чтобы само крыльцо было построено из тех же материалов, что и дом.

Крыльцо, построенное из бетона будет более долговечным. Для его постройки изначально необходимо вырыть яму для фундамента глубиной всего лишь 70-80 см. Этой глубины Вам будет достаточно, поскольку на фундамент после его постройки не будут давить стены и крыша. Песчаная подушка, заложенная под фундамент, должна быть в районе 10-15 см, после чего необходимо построить опалубок из досок. На эту песчаную можно засыпать камни или старый кирпич слоем 10-15 см, после чего сверху уже можно залить бетон. Для того, чтобы бетон застыл, понадобится несколько дней. После того, как он схватится, бетон необходимо облить несколько раз водой, в этом случае фундамент крыльца будет крепким. После этого на высоту первой ступени  строится опалубка, в которую опять засыпают мелкие камни и песок, после чего все это заливается раствором бетона. После того, как первая ступень застыла, снова поднимается опалубка и процесс снова повторяется столько раз, сколько есть ступеней.

Чтобы укрепить края ступеней, замуровывается металлический уголок. После того, как засохнет бетон на последней ступени, необходимо приступить к отделке крыльца. Тут все зависит от фантазии. Можно уложить на ступени деревянные доски, обработав их предварительно специальным раствором, который сохранят эти доски от внешних погодных факторов. Ступеньки из дерева удобны тем, что поскользнуться на них гораздо сложнее, чем на ступеньках, которые выложены плиткой. Боковинки крыльца могут быть заложены плиткой или же искусственным камнем. Сами поручни можете сделать из металла или дерева.

Рассмотрим построение крыльца из дерева. Фундамент лучше всего сделать также из бетона, поскольку в этом случае крыльцо не будет проседать. Также можно построить крыльцо на деревянных столбах, однако в этом случае столбы необходимо обрабатывать специальной пропиткой от паразитов и гниения. Эти столбы вкапывают в землю на глубину 1-1,5 метра. Часть столба, которая находится под землей, необходимо обработать гудроном во избежание гниения. На каждую ступеньку должно приходиться по два столба, на которые сверху будут укладываться доски, послужащие в дальнейшем ступенями. Столбы должны иметь разную высоту с разницей в высоту ступени. После того, как Вы закрепите ступени, боковые стороны крыльца можно будет обшить либо оставить места открытым.

загрузка данных
Вверх