Логотип alfastroy.kharkov.ua

Как убрать ржавчину на металле

2017-11-06 23:1 2452
Как убрать ржавчину на металле

С давних времен человечество задавалась вопросом как убрать ржавчину с металла и на сегодняшний день существует достаточно способов борьбы с ржавчиной как бытовых, так и профессиональных.

Самый простой способ борьбы с ржавчиной в домашних условиях - удалить ржавчину при помощи металлической щетки. Это основной способ, практикуемый перед покраской металла нашими специалистами. Однако убрать ржавчину полностью данным способом очень сложно и здесь на помощь может прийти кислота. В домашних условиях необходимо смешать в равных пропорциях уксус и сок лимона. После нанесения данного раствора на ржавую поверхность удалить ржавчину можно будет влажной тряпкой уже через пару часов.

Ещё одним способом борьбы с ржавчиной является применение раствора пищевой соды с водой. Для этого необходимо сделать густую кашицу и просто нанести полученную смесь на участок с ржавчиной. По прошествии получаса пораженный участок необходимо потереть металлической мочалкой. Этим способом можно пользоваться, если ржавчина не въелась в металл глубоко.

Один из современных способов ликвидация ржавчины с поверхности металла в бытовых условиях - использование газированных напитков (например, кока колы). Как бы это не звучало смешно, но пятна ржавчины довольно быстро исчезают с металла.

Цветной металл также может покрываться ржавчиной. Ржавые пятна на латуни убираются при помощи пасты, которую вы можете приготовить в домашних условиях из белого уксуса, муки и соли. Для этого смешайте 120 г уксуса с одной чайной ложкой соли, после чего постепенно добавляйте муку до образования кашицы. Данный состав необходимо нанести на поверхность латуни и уже через 30 минут удалить кашицу вместе с ржавчиной.

Ржавчину с алюминиевых поверхностей можно удалить при помощи аптечного средства - алка-зельцер. Для этого в емкости с водой необходимо растворить данные таблетки и поместить туда алюминиевое изделие. Уже через несколько минут изделия можно вынуть и просто промыть проточной водой. Этот способ подходит, только если ржавчиной покрыты маленькие алюминиевые изделия.

Со ржавчиной может бороться даже обычный кетчуп. Для этого необходимо нанести немного кетчуп на пораженную ржавчиной поверхность, а затем просто протереть сухой чистой тряпкой.

 С ткани ржавчина убирается при помощи лимонного сока, который необходимо нанести на пятно и проутюжить ткань. Данную процедуру необходимо повторить несколько раз, после чего ржавчина сойдёт.

Существует также много профессиональных средств для удаления или преобразования ржавчины. После нанесения состава на ржавую поверхность смесь вступает с ней в реакцию, в результате чего образовывается темно синий или черный налет, который в дальнейшем вполне пригоден для покраски.

загрузка данных
Вверх