Логотип alfastroy.kharkov.ua

Как утеплить баню изнутри

2017-04-25 21:5 1166
Как утеплить баню изнутри

В этой статье компания Альфастрой расскажет как утеплить баню изнутри. Есть несколько видов бань, начиная от однокомнатной и заканчивая многокомнатной баней, состоящей из предбанника, парной, раздевалки и бассейна. Однако вне зависимости независимо от ее планировки, каждой бане необходима теплоизоляция, поскольку в каждой бане необходимо поддерживать длительный температурный эффект. Теплоизоляция бывает как внутренней, так и внешней, причем внутренняя считается более эффективной. О ней мы и поговорим.

Утепление потолка

Любое утепление необходимо начинать сверху – с потолка. При выборе утеплителя необходимо учитывать, что толщина утеплителя потолка должна быть в два раза больше толщины утеплителя на стены, поскольку теплый воздух имеет свойство подниматься вверх и на потолке собирается конденсат. Перед тем, как положить утеплитель сделайте так называемую обрешетку из деревянных реек, которые необходимо прикрепить к потолку.

Данные мероприятия не проводят отдельно друг от друга. Поэтому укладку того и другого слоя проводят комплексно. После монтирования обрешетки, можно начинать укладку пароизоляционного слоя. Материалов очень много и каждый подбирает материал под себя. Ряд специалистов советуют изначальной обклеить рулонной бумагой потолок, а поверх нее заложить фольгой, после чего производят укладку теплоизоляции, в качестве которой, как правило, применяют пенопласт, мин.вату либо же другие материалы.

  • между рейками необходимо делать расстояние согласно габаритам плит материала.
  • толщину реек необходимо подбирать немного больше толщины плит.

Между рейками укладываются плитки теплоизоляции. Внешнюю сторону плит необходимо освободить от фольги, в противном случае утеплитель не пропустит воздух, в результате чего будет накапливаться насыщенный пар. Если же плиты были уже покрыты фольгой, отдельный слой все же придется сделать. В местах стыков этих плит это обеспечит надежную изоляцию. Далее необходимо обшить конструкцию древесиной, в основном своем случае вагонкой. Лучше всего использовать липу или осину, поскольку они обладают низкой плотностью, хотя в ряде случаев можно использовать и сосну. Перед тем, как монтировать древесину, необходимо обработать ее пропитками, поскольку в помещении будет постоянная повышенная влажность.

Стены бани

Основная методика утепления стен та же, что и для потолка. Но необходимо принять во внимание, что стены бывают разными – от бревенчатых бань до кирпичных. Именно поэтому необходимо изучить подробно особенности применения материалов для каждого вида бани. Но больших различий не будет.

Обработка пола

Не только стены, но и полы бывают разными, это тоже нужно учитывать. Если в бане пол деревянный, можно его засыпать довольно плотным слоем сыпучего материала (керамзит, шлак). Его необходимо равномерно разровнять по всему полу. Поверх этого укладываются сами доски. Однако чтобы сделать наилучшее утепление, необходимо сверху на сыпучий материал уложить маты (плиты) из мин. ваты. Стыки между плитами также необходимо изолировать. Если пол бетонный, технология утепления будет несколько другой. Вначале делают черновую бетонную стяжку, сверху которой укладывают изоляционный материал. Здесь применяют изоспан, рубероид (толь) либо толстую полиэтиленовую пленку. Поверх заливают один слой бетона (чистовой пол). В конце делают либо же его железнение, либо производят укладку напольного кафеля.

загрузка данных
Вверх