Логотип alfastroy.kharkov.ua

Как утеплить железную дверь

2017-04-28 21:3 1111
Как утеплить железную дверь

В данной статье компания Альфастрой расскажет как утеплить железную дверь. Железные двери можно встретить сейчас практически в каждой квартире. Такие двери обладают массой достоинств: они красивые, прочные и износостойкие. Однако любая стальная дверь имеет один недостаток - повышенную теплопроводность, обусловленную свойствами данного материала. Такая железная дверь априори не может быть теплой, если ее дополнительно не утеплить.

Утепление железной двери — процесс специфический. Поскольку вся площадь двери представляет собой один сплошной мостик холода, ее нужно изолировать. Кроме этого, будет необходимо утеплять и каркас, в который вмонтирована данная дверь.

Чем утеплять

Материалы для утепления железных дверей очень различны: ячеистые наполнители, минеральная вата, изовер, ячеистые наполнители и даже монтажная пена. Но наиболее эффективным и удобным материалом остается по сей день пенопласт.

Основные достоинства пенопласта:

  • легкость монтажа ;
  • легкость раскроя плит;
  • высокие теплоизоляционные характеристики;
  • долговечность;
  • экологичность;
  • устойчивость к влаге и огню;
  • не высокая цена;
  • небольшой вес.

Листы пенопласта отличаются толщиной и плотностью. Если Вы планируете утеплять железные двери пенопластом, Вам понадобится самый толстый и самый плотный материал. Кроме сохранения в доме тепла, пенопласт также изолирует дом от звуков, проникающих извне.

Последовательность работ по утеплению двери

Утепление двери лучше начинать с момента ее заказа. Лучше, когда дверь имеет ребра жесткости, куда можно уложить минимум 2 пенопластовых слоя – это необходимый минимум для утепления двери.

Также продумайте конструкцию каркаса. Лучше, чтобы она была не замкнутой. Если она все же замкнутая, можно утеплить конструкцию монтажной пеной, но это не самый лучший вариант. Хорошо, когда каркас имеет проемы, в которые можно разместить пенопласт.

Если же дверь все же установлена и она не обладает необходимым пространством, придется наваривать крепления и дополнительные ребра жесткости.

Этапы утепления

Приобретите самый толстый и плотный пенопласт. Лучше всего для этой цели подойдет фасадный пенопласт. Плиты пенопласта необходимо вырезать таким образом, чтобы при установке между пластинами не было зазоров. Если зазоры все-таки остались, можно их заделать монтажной пеной, однако это не лучший вариант. Пенопластовые пластины можно как приклеивать, так и не приклеивать: здесь большой разницы нет, поскольку материал в любом случае будет крепиться внутренней облицовкой. После того, как Вы поместили утеплитель в дверь, необходимо поработать над откосами, поскольку без утепления откосов Вы не добьетесь настоящей теплоизоляции. Для откосов не подходит ни штукатурка, ни гипсокартон, здесь необходимо применять древесные материалы, такие как фанера или ДСП.

Лучший способ утепления

Даже после утеплителя железная дверь будет пропускать струйки холода. Но есть один шикарный метод защитить квартиру от потери тепла: необходимо создать тамбур из двух дверей, внутренняя – деревянная, наружная - металлическая.

загрузка данных
Вверх