Логотип alfastroy.kharkov.ua

Материал для возведения стен дома

2017-05-09 22:2 985
Материал для возведения стен дома

В наше время материалы для возведения стен дома полны многообразия. Они отвечают практически любым эксплуатационным требованиям, служат долго и радуют на практике своими звуко- и теплоизоляционными характеристиками. Безусловно, все зависит от материала, из которого возводят стены, от количества этажей в здании и от фундамента.

В данной статье школа ремонта Альфастрой расскажет Вам не только как подобрать материал, но и как сэкономить деньги посредством комбинирования дорогих и дешевых материалов. Так же хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что какой бы крепкий и теплый не был материал, наружные стены все равно нуждаются в утеплении.

Давайте рассмотрим перечень материалов, из которых принято возводить стены:

  • кирпич;
  • пеноблок;
  • ракушечник;
  • бетон;
  • бут.

Пеноблок

Пеноблок стеновой– наиболее популярный материал, служащий для возведения стен частных загородных домов, сейчас уже часто применяемый и в градостроительстве. Из положительных свойств можно отметить быструю укладку, небольшой вес и достаточную прочность. Более того, пеноблок имеет высокую степень тепло- и шумоизоляции, следовательно при закладке стен пенблоком Вам понадобиться меньше материалов на утепление стен, при том, что пеноблок - один из наиболее дешевых материалов. Даже без утепления, имея стены из пеноблока, можно не тратится на мощные нагревательные приборы для отопления, достаточно слабых или средней мощности.

Кирпич

Кирпич занимает в строительстве загородных домов второе место и тоже часто применяется в градостроительстве. Кирпич бывает красным и силикатным. Красный кирпич является экологически чистым, вопреки силикатному, лучше штукатурится и не боится влаги.

Силикатный же кирпич в свою очередь является очень крепким и прекрасно подходит для облицовочной кладки.

Ракушечник

Ракушечник - самый экологически чистый материал. Однако обладает большим количеством  минусов, поскольку боится воздействия окружающей среды. Ракушечник – хрупкий, поэтому дома более двух этажей из него строить не рекомендуется. Так же не рекомендуется строить из него дома, имеющие плоскую крышу, сад/бассейн или любые другие тяжелые элементы и конструкции. Однако, не смотря на все эти ограничения, ракушечник в загородном строительстве пользуется большим спросом.

Бут

Самой крепкой и долговечной из кладок является бутовая. Стены из бута стоят тысячи лет при подборе качественного раствора для его кладки. Бут практически не имеет слабых мест. Он имеет достаточно высокую цену и высокую теплопроводность, тяжело подвергается отделке, однако снаружи имеет вполне приемлемый внешний вид и абсолютно не нуждается во вскрытии лаком или окраске, в отличии от других природных камней.

Бетон

Бетонные колонны и стены могут выступать в качестве дополнительных несущих элементов строительства загородного дома – так называемое монолитно-каркасное строительство. Теплопроводность бетона, к примеру марки М-400, достаточно высока и стоит на одном уровне с бутовыми стенами. Сам по себе бетон является очень дешевым и крепким материалом, однако для возведения стен необходимы подъёмные краны, опалубки и другие средства крупной механизации. В следствие чего возведение таких стен является весьма затратным. 

О технологии возведения стен из различных материалов мы расскажем Вам в следующей статье. 

загрузка данных
Вверх