Логотип alfastroy.kharkov.ua

Как залить монолитный фундамент для дома своими руками

2017-10-23 09:1 663
Как залить монолитный фундамент для дома своими руками

Сегодня компания Альфастрой расскажет как залить монолитный фундамент для дома своими руками. Фундамент, как известно, является основой каждого дома. При плохо положенном фундаменте уже совершенно не имеет значения ни качество материалов крыши и стен, ни качество проведенных работ. В таком случае постройка просто разрушится. Несмотря на это, укладку фундамента  может производить не только специалист. Самое главное - хорошо знать основы и ясно представлять поставленную задачу.

Видов фундамента очень много - столбчатый, монолитный, плитный, ленточный, свайный и т.д. Сегодня мы поговорим о самом распространенном виде фундамента - монолитном.

Монолитный фундамент бывает трёх видов: ленточный, столбчатый и сплошной. С технической стороны такой фундамент  является очень простым и подходит как начинающим, так и любителям. Он не нуждается в большом количестве техники и его стоимость составляет  не больше 15% от стоимости всей стройки. Дополнительным преимуществом является то, что в случае смещения грунта этот фундамент будет смещаться вместе с ним, предохраняя тем самым постройку от разрушения, что особенно важно для песчаных и пучинистых типов грунта.

Рабочий инструмент и материалы:

  • Строительный уровень
  • Гидроуровень
  • Шуруповерт с шурупами
  • Молоток с гвоздями
  • Мастерок
  • Лобзик
  • Штыковая лопата для копания
  • Совковая лопата для бетона
  • Бетономешалка

 

Требования к бетону:

Показатель подвижности – П3, коэффициент водонепроницаемости от W8, морозоустойчивости - от F200, класс прочности – от М300.

Следующим этапом будет создание планировки постройки - планирование несущих стен и простенок. Идеальным вариантом будет перенести спроектированную схему прямо на грунт. После чего необходимо забить колышки по разметке, для того, чтобы при копании не сбиться с линии,  протяните через колышки верёвку.

Как понять глубину фундамента?

Глубина фундамента 3 этажного дома составляет 60-100 см, баня - 15-40 см. Высота фундамента над уровнем земли должно быть не менее 15 см, при этом наземная часть должна быть обязательно ровной. С этой целью сооружают  дощатую опалубку. Доски должны иметь толщину не менее 2,5 см с укосами. Далее необходимо сделать систему дренажа с гидроизоляцией, а также, при необходимости, утеплить.

Технология возведения фундамента

На дно вырытого котлована насыпают щебень толщиной не менее 5 см. Далее необходимо произвести армирование при помощи инструмента "армирующий короб", состоящего из одинаковых прямоугольников, которые соединены между собой вязальной проволокой или сваркой. Диаметр арматуры должен составлять 16 мм. Арматуру необходимо уложить в два ряда крест-накрест. Верхнюю сетку необходимо расположить на расстоянии 5 см от плиты фундамента, нижнюю сетку  расположите на то же расстояние от песчаной подушки. После процедуры армирования необходимо залить бетон. Обратите внимание на то, что абсолютно весь объем важно залить на всех участках в один подход.

загрузка данных
Вверх