Логотип alfastroy.kharkov.ua

Нюансы устройства столбчатого фундамента

2017-04-21 23:0 970
Нюансы устройства столбчатого фундамента

В данной статье компания Альфастрой расскажет нюансы устройства столбчатого фундамента.

  1. Если Вы строите фундамент на пучинистом грунте, необходимо иметь ввиду, что как строительство дома, так и ввод дома в эксплуатацию должны проходить в один и тот же  строительный сезон. Если Вы оставили фундамент, возведенный на пучинистом грунте, на зиму без нагрузки (без перекрытий, стен и крыш), он может деформироваться. Это относится ко всем видам фундаментов, особенно для столбчатых, поскольку каждый поставленный столб будет вести себя, как отдельный фундамент ввиду отсутствия единой жесткой основы в отличии от плитного или ленточного. Каждый столб дает свою усадку и весной после морозов это усложнит устройство стен и ростверка.
  2. Дополнительные деформации могут быть и тогда, когда вновь построенный дом зимой не отапливается и не эксплуатируется, а глубина заложенного фундамента рассчитывалась на тепловой режим отапливаемого дома. Наиболее благоприятным временем года для закладки фундамента является время, когда земля отошла от холодов, а грунтовые воды ушли на нижние пласты. Как правило, это летний период или начало осени.
  3. Если Вы делаете опоры столбчатого фундамента из монолитного бетона, необходимо учитывать, что бетон полностью застывает через 28 дней, поэтому в этот период на опоры из бетона нельзя производить никаких нагрузок. Кроме этого необходимо побеспокоится о том, чтобы не пересыхал верхний слой бетона, укрыв его рубероидом или пленкой. Чтобы бетон равномерно схватился, опоры необходимо 2-3 раза в неделю смачивать водой.
  4. Чтобы приготовить бетон, лучше всего подойдет цемент марки М400, который Вы можете приобрести в компании Альфастрой. В качестве наполнителя бетона используйте крупнозернистый песок или мелкий гравий.

Если же бетонная смесь получится слишком жидкой или наоборот слишком густой, то прочность бетона падает на 25% по сравнению с бетоном, при изготовлении которого выдержаны все пропорции компонентов.

Ошибки при закладке фундамента

Многие застройщики, которые решились сами построить дом при закладке фундамента, как правило, допускают ряд ошибок, приводящих к различным повреждениям как стен, таки непосредственно фундамента дома. Данные ошибки можно классифицировать следующим образом:

  1. Неравномерность проседания фундамента. Это может произойти по нескольким причинам:
    • не верно рассчитана глубина закладки фундамента;
    • Опоры имеют разную величину заглубления.
    • неравномерная нагрузка на опоры фундамента.

    Чтобы исключить подобное явление, необходимо точно планомерно распределить нагрузку на фундамент. Не забудьте учесть нагрузку на фундамент при постройке второго этажа дома (например, при возведении мансарды);

  2. Был использован низкокачественный материал: не та марка цемента либо песок с содержанием примесей глины и т.д. Или же нарушен срок хранения материала. К примеру, у цемента через пол года хранения понижается марка на 25 %, а через год и более – на 35-50 %;
  3. Не правильно оценены несущие свойства грунта.

Избежать данных ошибок поможет правильно выполненный проект и постоянный контроль строительства.

загрузка данных
Вверх