Логотип alfastroy.kharkov.ua

Очистка межплиточных швов

2017-09-13 23:5 1383
Очистка межплиточных швов

Нередко между плиткой в швы попадает раствор, поэтому очистка межплиточных швов – процесс часто встречаемый. Очистить раствор можно и специальным ножом, который предназначен именно для очистки швов, однако наиболее эффективный способ убрать плиточный клей – дрель с насадкой в виде круглой металлической щетки. Преимущества данного метода заключается в том, что при данной процедуре не царапается плитка и прочищаются пазы достаточно глубоко.

Применение «народных» средств

Если у Вас под рукой нет специального растворителя, то для решения проблемы, как убрать плиточный клей с плитки Вы можете воспользоваться «народными средствами» и использовать подручные средства. Здесь Вам может пригодитья:

  • лимонная кислота;
  • уксус;
  • хлор
  • сода;
  • паровая швабра;
  • Coca-Cola.

Очистка клея лимонной кислотой или уксусом:

  1. Нанесите раствор лимонной кислоты или уксус на испачканное место. Если же клея на плитке много, воспользуйтесь пульверизатором. Концентрация раствора определяется толщиной загрязнения.
  2. Дождитесь, пока пойдет реакция (будет пузыриться поверхность) и размягчиться клей.
  3. Очистите шпателем плитку.
  4. Промойте швы теплой водой.

Использование пищевой соды

Очистка обычной пищевой содой – также недорогой и достаточно эффективный прием чистки межплиточных швов от клея. Для этого нанесите на смоченную губку немного соды и потрите запачканные места, после чего смойте все это водой.

Обратите внимание! Губка должна впитать в себя достаточно много воды для того, чтобы сода не царапала плитку.

Очистка хлором

Хлор вполне может очищать самую въедливую грязь с плитки. Для того, чтобы очистить поверхность плитки с помощью хлора, его необходимо развести водой, затем размешать и налить данную жидкость в пульверизатор. Распылите эту жидкость на грязное место, подождать пока хлор размягчит клей, после чего необходимо убрать его мягкой влажной тряпочкой или губкой.

Паровая швабра

Еще одним народным средством для уборки клея со швов является использование  парогенератора. Благодаря ему можно очищать клей даже в наиболее труднодоступных местах. Струя пара парогенератора размягчает раствор, который в последствие можно легко удалить.

Coca-cola

Засохший клей со снятой плитки также можно разрыхлить помощью обыкновенного напитка Coca-Cola. Для этого необходимо поместить плитку в емкость с кока-колой таким образом, чтобы она полностью была погружена в емкость. Верхний слой клея через несколько часов начнет размякать, после чего его можно будет снять. Если Вы хотите полностью очистить плитку, данную операцию необходимо повторить несколько раз.

Используя все вышеописанные приемы, Вы сможете добиться максимальных результатов, при этом сэкономите время и силы. Необходимо лишь соблюдать методологию, а также меры предосторожности.

загрузка данных
Вверх