Логотип alfastroy.kharkov.ua

Ошибки, которые совершаются при возведении кровли

2017-08-15 21:5 779
Ошибки, которые совершаются при возведении кровли

Процесс возведения крыши является очень важным и ответственным делом, поэтому ошибки, которые совершаются при возведении кровли -  недопустимы. Такие ошибки вполне можно избежать, если подходить к данному процессу достаточно серьезно.

Для начала необходимо проверить, насколько подходит выбранное вами кровельное покрытие для вашей климатической зоны. В тех регионах, в которых имеет место большая снеговая нагрузка, необходимо делать крышу, имеющую круглые скаты и угол наклона не меньше 45 градусов.

Если же вы всё-таки хотите делать крышу плоской, необходимо рассчитывать нагрузку на каждую конструктивную деталь.

Если же вы решили использовать крыши на основе фермы, необходимо обсудить возможность конструкции последней при условии, что на площадке нет подъемного крана. Те, кто решил делать крышу с длинным коньком, необходимо помнить, что конёк делают из сухих и ровных досок и поэтому о покупке конька лучше позаботиться заранее.

Наиболее распространенной ошибкой проектирования крыши является проектирование без учета размеров материала. Это повлечет за собой увеличение расходов как на материалы, так и на возведение всей крыши.

Теперь давайте поговорим о кровельном материале. Кровельный материал является самым дорогим элементом кровли, в силу этого необходимо заранее продумать форму крыши и благодаря этому свести потери до минимума (чтоб не получилось, к примеру, так, что последняя четверть металлочерепицы для маленького домика ушла в обрезки).

При выборе кровельного материала необходимо учитывать и нюансы крыши.  К примеру, если на крышу кладется шифер, ее  уклон должен составлять не меньше 12 градусов, а при условии накапливания снега -  не менее 25 градусов. В этом случае лист шифера кладут на 4 бруса.  В свою очередь, уклон крыши, построенный с использованием ондулина, должен составлять не менее 5 градусов. Таким образом, если Вы в дальнейшем решите поменять кровельный материал, вам придется полностью заменить стропила либо переделывать обрешетку.

Если вы не имеете опыта в постройке крыши, лучше обратиться к специалистам , в противном случае ошибок вам просто не избежать. Человек, не имеющий опыта, может пережечь полотно направляемой кровли, а в процессе укладки шифера просто не правильно подрезать уголки.

Погода в процессе возведение кровли также играет немаловажную роль.  Битумную гладкую черепицу необходимо монтировать  и приклеивать к основе только в солнечную погоду. А вот битумные листы, имеющие волнистую структуру, лучше схватываются в прохладную погоду.

В процессе возведения крыши нельзя забывать о пароизоляции и хорошей вентиляции чердака. В противном случае наличие конденсата негативно повлияет на деревянные элементы крыши, вызовет растрескивание и плесень.

И в дополнение хотелось бы добавить, обустройте на крыше  поручни, ограждения и настилы для того, чтобы по крыше можно было спокойно ходить, устанавливать антенны, прочищать дымоходы и так далее.

загрузка данных
Вверх