Логотип alfastroy.kharkov.ua

Особенности строительства подвала и цокольного этажа

2017-08-04 22:1 1588
Особенности строительства подвала и цокольного этажа

В наше время в загородном строительстве сооружение подвалов и цокольных этажей все чаще находит вое применение, поэтому сегодня мы рассмотрим особенности строительства подвала и цокольного этажа.

Разница между подвалом и цокольным этажом заключается в том, что стены так называемого цокольного этажа опускают ниже уровня земли не больше, чем на половину, а подвал, в свою очередь, представляет собой помещение, находящееся ниже уровня земли полностью.

Однако между этими сооружениями есть и сходства: их стены и пол представляют собой фундамент дома.

Строительство подвала или цокольного этажа достаточно сложный и трудоёмкий процесс, который требует достаточно крупных материальных затрат и очень грамотного подхода к работе.

Строительство стен цокольного этажа и подвала похоже на технологию возведения заглубленного ленточного фундамента. Заглубляется цокольный этаж так же, как и подвал до уровня грунтовых вод. Если же Ваше подвал имеет окна либо же отдельный вход, необходимо заложить промежутки в стенах заранее. В качестве пола цокольного этажа либо же подвала служит монолитная плита, под которой необходимо утрамбовать песчано-щебневую подушку.

Методы строительства цокольных этажей и подвалов достаточно разнообразны. Они различаются между собой способом возведения пола и стен. По одному из методов изначально заливают пол подвала (монолитную плиту), по краям которого оставляют выпуски арматуры для её крепления с арматурным каркасом будущих стен сооружения методом«холодного» шва. При данной заливке стены и пол представляют собой единую монолитную конструкцию. Другим из вариантов строительства является первоначальное возведение стен фундамента, опирающееся своим основанием на фундаментную подушку, которая строится шире будущей стены сооружения. Данная подушка помогает распределить нагрузку на стены. В дальнейшем внутри возводимых стен заливают монолитную плиту таким образом, чтобы плита заходила на края этой фундаментной подушки, примыкая к стенам вплотную.

В процессе обустройства подземных сооружений важно позаботиться о том, чтобы обеспечить максимальную водонепроницаемость заливаемой конструкции. По этой причине в процессе заливки используют гидротехнический бетон, который представляет собой определенную бетонную смесь, в которую добавлен пластификатор для уменьшения пустот, через которые может просочится вода. При самостоятельном приготовлении гидротехнического бетонного раствора следует добавлять специальные добавки – уплотнители и гидрофобизирующие добавки. Например, кальциевая селитра (нитрат кальция) увеличивает прочность бетона, действует как ускоритель процесса затвердевания, является противоморозной добавкой (до -20С). После добавления гидрофобизирующей добавки поры бетона и капилляры приобретают водоотталкивающие свойства.

Важно! Зачастую при бетонировании подвальных помещений в качестве гидрофобизирующей добавки используют жидкое стекло. Существует большое количество тонкостей по её использованию, поэтому этим способом необходимо пользоваться грамотно и аккуратно. Неквалифицированное использование жидкого стекла может привести к отрицательному результату.

Заказать готовый гидротехнический бетон с бетонного узла будет наиболее простым и надёжным способом получения такого бетона.

Следует знать, что водонепроницаемость бетона зависит от его марки и класса: чем выше марка бетона, тем больше его водонепроницаемость. Водонепроницаемость бетона обозначается «W». Для сооружения подвалов и цокольных этажей следует использовать бетон марки не менее М400 и классом водонепроницаемости не менее W10.

Возведенные стены и пол подземных сооружений находятся под землёй, где постоянно подвергаются воздействию грунтовых и атмосферных вод, поэтому требуется проведение комплекса мероприятий, направленных на защиту фундамента от влаги. Для создания оптимальной защиты подземных сооружений рекомендуется проводить работы по гидроизоляции пола и стен,устройству дренажной системы вокруг фундамента и строительство отмостки.

Для полноценной гидроизоляции стен и пола подвальных и цокольных этажей необходимо использовать рулонные и жидкие гидроизолирующие материалы в комплексе.

По необходимости, проводиться утепление стен и пола подземных сооружений.

загрузка данных
Вверх