Логотип alfastroy.kharkov.ua

Некоторые хитрости при отделочных работах

2017-12-12 23:0 677
Некоторые хитрости при отделочных работах

Сегодня компания Альфастрой расскажет некоторые хитрости в отделочных работах, которые применяют опытные мастера.

Штукатурные работы

Если Вы планируете строительные работы в холодный сезон времени, важно обращать внимание на то, чтобы влага удерживалась в растворе до того, как она замёрзнет. Для этого нужно добавлять в растворы специальные вещества - это может быть поваренная соль (в пропорции 1кг на 50 кг цемента), шампунь или жидкое мыло (2-3 л на 0,1 куб м). Это поможет быть раствору пластичным в течение длительного времени.

Если раствор штукатурки очень тонкий, он будет плохо ложиться, здесь поможет добавление небольшого количества гипсовой шпатлёвки ( в пропорции 100 г шпатлёвки на 5 кг раствора). Данный способ можно применять только в процессе выполнения внутренних работ. Если вы переборщитпереборщите с гипсом, раствор может потрескаться.

Перед тем как начать работу с бетоном и растворами, лучше смочить инвентарь водой (корыта, ведра, тачки), тогда раствор перестанет липнуть. Инвентарь необходимо периодически промывать, после чего эту воду можно использовать для приготовления раствора. Для того, чтобы упростить и ускорить демонтаж опалубки, необходимо смазать ее борта любой маслянистой жидкостью (можно даже соляркой) или маслом. Однако необходимо следить, чтобы масло не попало на арматуру.

Если же вы добавите в цементно-песчаный раствор сахар (в пропорции 1/10), раствор после застывания станет гораздо жестче, штукатурка просто окаменевает. Этим способом имеет смысл пользоваться при небольших объемах работ.

Хитрости при работе с кафельной плиткой

Если вам необходимо сделать в каменной плитке диаметром 25 - 60 мм, существует несколько способов:

Способ 1.

Можно обойтись без приобретения дорогостоящих наборов коронок путем использования обычной ножовки по металлу, имеющий вместо полотна алмазную струну. Данный инструмент можно использовать для вырезания не только отверстий, но и любых плавных форм. Перед тем как начать работу, на плитку необходимо приклеить скотч.

Способ 2.

Начала следует сделать разметку, после чего по ней высверлить окружность буром по бетону (без перфорации). После этого вы сможете выломать плоскогубцами или стамеской перегородки между отверстиями с обратной стороны. В конце необходимо при помощи наждачной бумаги с зерном 60-80, обернутой на черенок, обточить края окружности духовного состояния.

Способ 3.

Если вам необходимо повесить в ванной что-то лёгкое, к примеру крючок для полотенца, возьмите сверлоконечный саморез размером 3,5х9,5, в народе называемый "блохой" и сделать им отверстие с плитки под деревянный чопик для крючка.

загрузка данных
Вверх