Логотип alfastroy.kharkov.ua

Как сделать отмостку вокруг дома своими руками

2017-09-21 23:3 1500
Как сделать отмостку вокруг дома своими руками

Жесткий отведена очень важная роль - защита фундамента дома от влаги, поэтому сегодня компания Альфастрой расскажет Как сделать отмостку вокруг дома своими руками.  Наличие отмостки обязательно с самого начала эксплуатации дома.

 Покрытие отмостки делают из самых различных материалов: плитка, кирпич, бетон, асфальт, булыжник и т.д. Покрытие отмостки ложится на сыпучее основание,  подбираемое в зависимости от вида покрытия. Оно может быть керамзитовым, гравийным, песчаным, щебенчатым или глиняным  и предназначено для выравнивания поверхности  перед выкладыванием отмостки.  Толщина данной сыпучей подушки должна быть от 20 до 30 см, а при твердом покрытии достаточно 10 см.

Технология изготовления отмостки на бетоне

  • Для начала сделайте разметку вокруг дома (отмостку необходимо делать шире всем выступ крыши здания).
  • Снимите грунт на штык лопаты (примерно 20-25 см), уплотните оставшиеся грунт.
  • Сделайте опалубку и засыпки небольшим количеством глины, после чего разровнять ее уплотните.
  • Насыпьте слой песка в 10 см, пролейте его водой и утрамбуйте.  Особое внимание уделите участку возле фундамента.
  • Следующим слоем засыпьте щебень высотой 6-7 см.
  • Для того, чтобы предотвратить появление растений,  необходимо под сооружаемый отмосткой посыпать землю гербицидами.  В противном случае  своими корнями растительность будет разрушать фундамент здания и отмостку.
  • Иметь небольшой уклон от дома для того чтобы вода стекала от стен.  Для каменной отмостки уклон должен составлять 5-10 градусов, асфальтовой и бетонной -  3-5 градусов.
  • Для того чтобы усилить отмостку,  необходимо армировать и специальной сеткой (шаг от 100 мм).
  • В месте соединения цоколя и отмостки необходимо сделать деформационный температурный (компенсационный) шов.  Его ширина должна составлять 1-1,5 см.  Для того, чтобы заполнить шов, воспользуйтесь герметиком.  Также температурные швы необходимо сделать поперёк отмостки с шагом в 2-3 м при помощи деревянной рейки, предварительно  намазанный битумом и поставленной  на ребро и по углам домов.
  • Следующим шагом является укладка бетона.  Благодаря установленным рейкам, которые несут функцию маячков,  вы сможете легко разровнять бетон.
  • Под конец необходимо накрыть тканью забетонированный поверхность и в дальнейшем ее периодически увлажнять.  Если вы всё сделали правильно, через неделю отмостка будет готова.

Если же дом стоит на пучинистых грунтах,  отмостку необходимо будет утеплять.  Вернее, не отмостку, а грунт, который находится под ней.  В противном случае грунт может промерзнуть,  в результате чего может произойти неравномерное давление на стенки  здания.  В качестве утеплителя лучшего всего взять экструдированный пенополистирол. Однако на него можно стелить только сплошное покрытие -  асфальт, бетон, плитку.

Также отмостка может выполнять функцию тротуара.  В таком случае ее ширина должна составлять не менее 1 метра.

загрузка данных
Вверх