Логотип alfastroy.kharkov.ua

Для чего нужна песчаная подушка под фундамент

2017-10-15 23:4 930
Для чего нужна песчаная подушка под фундамент

В данной статье компания Альфастрой расскажет, для чего нужна песчаная подушка под фундамент.

Специальная подушка обычно выполняется или из низкомарочного тощего бетона или из грунта: щебень, песчано-щебеночная смесь или песок. Последний используют в грунтовых подушках потому, что он способен очень просто и быстро уплотняться.

Для того, чтобы выполнить песчаную подушку, возьмите песок природной влажности (если же песок сухой, его необходимо немного увлажнить), уложите песок на дно котлована (траншеи) и утрамбуйте его.

Для чего нужна песчаная подушка?

Песчаная подушка под фундамент нужно для того, чтобы давление фундамента на грунт происходило равномерно. Например, если вашим фундаментом является монолитная железобетонная плита или вы решили установить сборно-разборной бассейн, то без песчаной подушки вам не обойтись.

Дно в узких траншеях лучше выравнивать песком либо песчано-щебеночной смесью. Это делают не только при монтаже сборного железобетонного фундамента, но и для монолитных лент, при укладке которых грунтовая подушка создает одинаковый защитный слой бетона (расстояние от арматурных стержней до уровня подошвы фундамента). Если не укладывать подушку, в таком случае необходимо очень тщательно выровнять и зачистить грунт, разровнять на дне траншеи бугры.

В процессе проведения земляных работ в глинистых грунтах (суглинки, глины, супеси и т.д.) часто дорабатывают грунт вручную. При помощи экскаватора копают траншею, после чего вручную дорабатывают грунт на глубину 10-15 см. Если траншея узкая (30-50 см), дорабатывать грунт достаточно тяжело, поскольку часто отваливаются стенки траншеи. Именно по этой причине не практикуют такую доработку в малоэтажном строительстве, для того чтобы фундамент не ложился на разрыхленный грунт, делают песчаную прослойку, которую достаточно легко уплотнить в отличие от глины. Песком в основном заменяют непригодный грунт с целью экономии материала (бетона).

Новые подушки не делают в следующих случаях:

  • при наличии песчаных грунтов основания
  • при высоком уровне грунтовых вод
загрузка данных
Вверх