Логотип alfastroy.kharkov.ua

Поднятые грядки

2017-07-27 23:5 1219
Поднятые грядки

Уже давно не является секретом, что поднятая грядка обладает массой преимуществ перед классической. Однако некоторые ошибочно утверждают, что постройка данных грядок достаточно трудоемкий и дорогостоящий процесс. Давайте поподробнее рассмотрим что да как.

В чем же все-таки заключаются преимущества высоких грядок:

  • Высокие грядки позволяют делать огород в тех местах, которые абсолютно не подходят для земледелия, к примеру, на каменистой местности.
  • Данные грядки необходимо перекапывать всего лишь два раза – при посадки и при уборке урожая.
  • Высокие грядки существенно облегчают процесс возделывания земли, к ним удобно подходить.
  • Такую грядку очень легко как монтировать, так и демонтировать.
  • Очень удобно бороться сорняками по причине ограниченного пространства грядки.
  • В такой грядке быстрее созревает урожай по причине хорошего дренажа грядок. Почва весной прогревается гораздо быстрее.
  • Высокие грядки имеют повышенную защиту от вымерзания, грядки можно накрыть брезентом, что соответственно спасет урожай от осенних и весенних заморозков.

Давайте же теперь рассмотрим процесс постройки такой высокой грядки. Ее длина составляет 3 м, ширина - 1,8 м, высота - 40 см. Можно выбрать и другие размеры грядок. В зависимости от Ваших потребностей можно сделать ее выше или шире. 

Вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  1. Необходимо выбрать деревянные доски размером 5x20 см из тех пород древесины, которые наименее подвергаются гниению.
  2. Ножовка по дереву
  3. Защитная пропитка от гниения
  4. Гвозди
  5. Стусло
  6. Молоток
  7. Строительная сетка

Подготовительные работы

Для начала необходимо определить место для грядок. Лучше всего подойдет то место, которое находится на солнце не менее 5 часов. Большим плюсом при этом является то, что местом для высокой грядки может быть тот участок, который раньше, по вашему мнению, был совершенно не пригоден для огорода (пустырь или участок газона и т.д.).

Очищаем участок от строительного мусора, удаляем многолетние корни сорняков. Однолетние сорняки и траву можно оставить. Желательно перекопайте участок один раз вместе с травой для увеличения водопроницаемости.

Окончательно определяемся с размером.

Создание высокой грядки

Отрезаем ножовкой 4 куска доски длиной 3 м длиной и 4 куска – 1,8 м. Подготавливаем брусочки высотой более 40 см.

Концы досок с помощью стусла отрезаем под углом 45 градусов.

Соединяем доски длиной 3 м и 1,8 метра, прибивая их к деревянным брусочкам высотой 40 см.

Подобным образом собираем всю грядку.

Посередине 3 м досок скрепляем оба уровня дополнительными брусочками.

Верхний край грядки украшаем, прибивая доски соответствующих размеров горизонтально.

Снизу грядки можно прибить сетку – это спасет посевы от грызунов, кротов.

Теперь можно выкладывать органику на высокую грядку. Самый первый слой — около 10 см водопроницаемого материала. Это могут быть измельченные ветки, опавшие листья, древесная кора, стружка и т.п. Второй слой – хорошее удобрение: навоз, компост, птичий помет и другое. Третий слой – водопроницаемый материал. Четвертый – удобрение. Вы можете добавить какое-то минеральное удобрение. Все слои перемешивать не следует. Пятый слой – около 10 см хорошей садовой земли. Обильно пролейте грядку и оставьте на 2-3 дня для оседания слоев. Если вам не нужно высаживать растения сразу, накройте эту грядку черным материалом (водопроницаемый материал или полиэтиленовая пленка). Следует отметить, что поднятую грядку лучше всего создавать в конце лета, осенью. Так, подготовленную с осени грядку укрывают материалом до весны. Черный материал обеспечивает лучший прогрев высокой грядки.

Если в дальнейшем вы захотите накрывать грядку пленкой, то следует прикрепить к грядке пластиковые трубы, как это показано на картинке ниже. Таким образом, вы совместите грядку и тепличку.

Для тех, кто еще сомневается, менять ли обычные грядки на высокие, стоит отметить, что с помощью таких гряд вы можете воплощать различные дизайнерские идеи. Поднятые грядки можно делать абсолютно различной формы и высоты и сад всегда будет выглядеть аккуратно. 

загрузка данных
Вверх