Логотип alfastroy.kharkov.ua

Секреты применения и приготовления известково-цементного раствора

2017-06-04 23:3 5280
Секреты применения и приготовления известково-цементного раствора

В данной статье компания Альфастрой расскажет секреты применения и приготовления известково-цементного раствора, который так же называют сложным раствором. Это связано с тем, что в состав данного раствора входят 2 специальных вяжущих компонента: известь и портландцемент.

Данный раствор можно применить не только внутри дома, но и снаружи для штукатурки железобетонных,  деревянных и каменных конструкций либо же для возведения кирпичной кладки надземной части здания.

Известково-цементный раствор имеет ряд достоинств:

  • в сравнении с цементно-песчаным раствором данный раствор стоит дешевле по причине экономии цемента и применения более дешевой гидравлической извести;
  • благодаря добавлению портландцемента в известково-песчаный раствор на выходе получается более прочный раствор, который схватывается быстрее;
  • поскольку известь - природный пластификатор, то при добавлении в цементно-песчаный раствор извести  достигается нужная пластичность для удобства его использования;
  • также при добавлении в строительный раствор извести происходит адгезия, другими словами увеличивается сцепление раствора с камнем.

Для приготовления сложного раствора чаще всего используется портландцемент марки М400.

Основные способы изготовления известково-цементного раствора

Есть три основных способа приготовления:

Если в виде готового теста применяется известь, то заранее подготовленную сухую смесь из цемента и песка добавляют в известковое молоко (известковое тесто с водой). Добавление сухой его составляющей происходит пока не получится раствор необходимой консистенции.

Если Вы используете порошковую известь, приготовление раствора происходит обыкновенным путем: все компоненты смешивают сухими, после чего их заливают необходимым количеством воды.

Если Вы используете известь в виде теста, необходимо смешать цемент с половиной доли песка, а известковое тесто - с другой половиной песка. После чего их необходимо объединить и залить нужным количеством воды.

Первый и второй способ более удобен в сравнении с третьим.

Общие рекомендации

Для известково-цементного раствора применяют только гашеную известь. Если же у Вас в наличии только негашеная известь, то до начала работ необходимо произвести ее гашение с помощью огромного количества воды (рядом с возводимым объектом на вашем участке можно вырыть для гашения извести  яму либо же оборудовать для этой операции специальную емкость).

Поскольку от качества выбранной извести полностью зависит качество раствора, то перед приготовлением раствора сделайте пробные замесы, после чего определите их качество опытным путем. К примеру, заштукатурьте небольшой участок кладки.

загрузка данных
Вверх