Логотип alfastroy.kharkov.ua

Способы соединения стропил на коньке

2017-10-23 11:2 780
Способы соединения стропил на коньке

В данной статье компания Альфастрой расскажет способы соединения стропил на коньке.

В верхней точке крыши в месте соединения ног стропильной пары находится коньковый узел. На всю стропильную систему приходится большая нагрузка и для того, чтобы коньковый узел выдержал, как правило, используют следующие  способы крепления:

Встык

Для соединения стропил встык, конец доски, который используется для изготовления ног, необходимо отпилить под определённым углом так, чтобы они образовали угол при совмещении. Для фиксации стропил в данном месте необходимо использовать гвозди. При этом забивать их необходимо под таким углом, чтобы гвоздь проходил сквозь обе ноги. Для усиления крепления в месте стыка применяют специальные пластины из металла , имеющие отверстия под саморезы. Эти накладки закрепляются гвоздями или саморезами с двух сторон в месте соединения стропил.

На балку

Следующим вариантом крепления встык является использование бруска, который называется коньковым прогоном. При таком варианте соединения также по шаблону под углом подрезают стропила, однако друг не скрепляют с другом, а фиксируют на брус. При этом варианте крепления конёк имеет плоскую вершину, а не остроконечную.

Внахлёст

Для закрепления стропильных ног внахлёст, их концы необходимо скрепить болтом с гайкой или металлической шпилькой. Для увеличения надежности на болт надевают шайбы большого диаметра с обеих сторон. Некоторые дополнительно накладывают резиновый уплотнитель.

В паз

Данный вид соединения применяют опытные плотники. В одной стропильной ноге делают выпил, в другой - шип. Таким образом, соединяют обе ноги, после чего их закрепляют гвоздём или деревянным нагелем.

В полдерева

Такой вид крепления проще, чем стыковка в паз. Для крепления стропил в полдерева необходимо на концах стропил выпилить выемку в пол толщины доски. Далее необходимо просто соединить выемки на концах, как пазл, и закрепить гвоздями или нагелем, в результате чего получается довольно прочный коньковый узел.

Любая работа по постройке деревянных домов из бруса или бревна предусматривает особый подход. Одной из причин является изменение влажности, в результате чего дерево меняет свой размер. Деревянный дом в первые пять лет его эксплуатации оседает. Величина усадки порой достигает до 20 см и для того, чтобы компенсировать необходимо применение специальных подвижных креплений для фиксации стропил, которые представляют собой специальные пластины, соединённые металлическим стержнем.

загрузка данных
Вверх