Логотип alfastroy.kharkov.ua

Технология кровли металлочерепицей. Часть 1

2017-09-26 00:0 663
Технология кровли металлочерепицей. Часть 1

Сегодня мы начинаем цикл статей "Технология кровли металлочерепицей".  Несмотря на то, что металлочерепица является достаточно новым материалом, все технические тонкости и  технология покрытия давно отработаны  благодаря фирмам-производителям и профессионалам-кровельщикам.  Данный материал уже набрал достаточную популярность и несложный в работе.

Итак, с чего же начать?  Перед тем, как покрывать кровлю металлочерепицей,  ее нужно поднять к месту установки, то есть на крышу.  Уже на этом этапе у вас могут появиться проблемы, которые впоследствии могут привести к порче  данного материала.  Поэтому Вам необходимо строго выполнять рекомендации производителя. Они заключаются в следующем:

Доставка металлочерепицы на крышу должна выполняться исключительно механическим способом  при помощи мягких строп, которые предотвращают провисание края листа.  Перевозить данный материал необходимо исключительно на транспорте, который имеет длину кузова -  не меньше длины листа металлочерепицы. Разгрузку должны осуществлять достаточное количество людей (один рабочий  на полтора метра длины листа).

В процессе транспортировки и складирования нельзя укладывать поверх листов тяжелые, абразивные или острые предметы.

Если Вы планируете хранить материал перед укладкой больше месяца,  металлочерепицу необходимо распаковать, а также сложить штабелями, перекладывая каждый лист деревянными рейками.

Хранить металлочерепицу можно и в неотапливаемом помещении, но не допуская прямого попадания осадков и ультрафиолета.

Важно знать, что фирмы-производители дают гарантию на материал только в том случае,  если металлочерепица загружалось и выгружалось в упакованных заводских пачках и исключительно механическим способом.

Инструмент, необходимый при кровле из металлочерепицы:

  • В качестве режущего инструмента может выступать электролобзик, насадка  для резки металла на дрель,   дисковая пила с низкими оборотами, ножовка по металлу или кровельные ножницы.
  • Дрель-шуруповерт с насадкой под шестигранную головку самореза.
  • Два молотка -  обычный и резиновый  для рихтовки металлочерепицы без нанесения вреда защитному покрытию.
  • Длинная мерная рейка и рулетка.
  • Трассировочный шнур.
  • Пистолет с герметиком.
  • Маркер.

Ни в коем случае не используйте абразивный круг для шлифмашинки  или болгарки при резки листов, поскольку Вы сожжете как место разреза,  так и покрытие вокруг него.   Это повлечет за собой дальнейшую коррозию, от которой не защитит даже  покрытие специальной защитной краской для восстановления дефектов металлочерепицы.

загрузка данных
Вверх