Логотип alfastroy.kharkov.ua

Технология кровли металлочерепицей. Часть 2

2017-09-29 22:2 704
Технология кровли металлочерепицей. Часть 2

Продолжаем цикл статей "Технология кровли металлочерепицей".

Перед тем как начать работу, измерьте с помощью шнура каждую плоскость кровли на предмет перекосов, которых быть не должно.  С этой целью протяните от верхней части ската (у конька) до нижнего угла другого по диагонали два шнура. Их линия пересечения должно быть точно посредине,  при этом шнуры должны немного касаться друг друга.

До того как вы начнете укладку листов металлочерепицы, необходимо  обустроить под неё кровельный пирог.  При холодной крыше это может быть просто слой изоляции, складывающиеся под контробрешеткой.  При теплой крыше  это может быть целый комплекс материалов:

  • Паробарьер необходимо крепить с внутренней стороны стропил по вспомогательной обрешётки вдоль них, если это необходимо по инструкции,  в противном случае стропила крепят под продольную контробрешетку.
  • Утеплитель располагается между стропильных ног.
  • Слой гидроизоляции укладывается с зазором 40-50 мм от утеплителя  и провисанием в 10-15 мм от листов металлочерепицы, он крепится вдоль наружной стороны стропил контробрешеткой в 30-50х50 мм.
  • Обрешетку делают из доски 24-32х100 мм. Шаг обрешеток по центрам досок соответствует длине волны металлочерепицы 35-45 см. Обратить внимание, что в местах примыкания и повышенных нагрузок: выходах труб, ендовах, возле мансардных окон и коньков обрешетку делают сплошной.

Перед тем как вы начнете укладывать листы, необходимо произвести крепление водостоков, основания которых необходимо укрыть слоем гидроизоляции и спрятать под металлочерепицу. Также лучше произвести установку фасонных деталей в листах разжелобков и примыканий к над кровельным конструкциям.

Все эти детали выполняют основную функцию защиты от осадков.

Ендову (разжелобок)  выполняют двумя деталями: первую укладывают на сплошную обрешетку с заходом на каждый скат на 150 мм и накрывают с каждой стороны листами скатов, второй укладывают снаружи, покрывая место стыка.

В местах стыков с листами уплотняют герметиком нижнюю планку.

После того как Вы установили все материалы, всю эту конструкцию необходимо закрепить без уплотнителей шурупами или заклепками с шагом 300-500 мм.

Таким же образом перед укладкой кровли организуются узлы примыканий дымовой трубы. Фасонные детали, устанавливаемые по периметру, необходимо слегка утопить в материале дымохода, сделав под них штробу.

Иметь в виду, что на расстоянии 150 мм по периметру кирпичной трубы ни в коем случае не должна быть каких-либо горючих материалов, что потребует утепление минеральной ватой данного участка.

Существует решение, которое позволяет обойти эти сложности. Он представляет собой стандартизированный элемент, предназначенный для прохода трубы через  металлочерепицу.  В таком варианте за ранее учтенные правила пожарной безопасности, поэтому необходимо просто соблюдать инструкцию по установке.

загрузка данных
Вверх