Логотип alfastroy.kharkov.ua

Технология возведения стен

2017-05-15 23:5 948
Технология возведения стен

Будь то камень, бетон или кирпич, любую работу по возведению стен начинают с прокладки гидроизоляционного слоя поверх уложенного и выстоянного фундамента. Гидроизоляция – это один либо два слоя рубероида, которые уложены на смолу. Первый ряд, так же как и другие, укладывают под уровень по натянутому шнуру. Чтобы натянуть этот шнур, необходимо забить колышки по наружным углам здания, после чего на колышках отмечают уровни при помощи водяного или лазерного уровня или нивелира и по этим отметкам натягивают шнур. Второй ряд также как и все последующие возводят по тому же шнуру для контроля прямолинейности, при этом проверяя с помощью спиртового уровня, чтобы второй ряд был вертикальным относительно первого. 

Теперь компания Альфастрой расскажет, как сделать стены частного дома из различных материалов.

Стены из блоков (шлакоблоков, пеноблоков, газоблоков или блоков из ракушечника)

Такие блоки укладывают на песчано-цементный раствор либо же на специализированный клей, продаваемый в виде сухих смесей. Несущие стены кладут в 1,5 блока, не несущие в 1, а перегородки – в виде специальных тонких блоков. Перед тем как вы начнете укладывать цементно-песчаный раствор,  необходимо замочить водой  либо же специальной грунтовкой блоки.  Эти блоки достаточно сильно впитывают воду, поэтому могут впитать  из раствора ее всю, при этом не дать раствору схватиться.  Блоки обладают хорошим коэффициентом теплоизоляции, поэтому утепления в 5 сантиметров как правило будет вполне достаточно для данных стен. 

Возведение стен из кирпича

Кирпич укладывается шнуру также как и все другие кладочные материалы, что первый ряд, что последующие. В магазине можно приобрести специальные кладочные смеси, но можно делать кладку и обычным цементно-песчаным раствором. И в том, и в ином случае швы должны составлять 1 см. Несущие стены необходимо выкладывать в 2 кирпича, а не несущие либо внутренние несущие - в 1,5 кирпича.

Перегородки укладывают в пол кирпича или в четверть кирпича, наружные стены в 1,5 - 2 кирпича, как правило, утепляют на 5 см,  а если зимы в вашем регионе достаточно суровые необходимо  приобрести утеплитель в 10 см. 

Возведение стен из природного камня (бут, мрамор, гранит)

Этот материал используют  в основном для кладки стен, несущих самую большую нагрузку.  Под такими стенами подразумеваются стены цокольного этажа, иногда весь первого этажа.  Часто из него выполняет фундамент.  Кладку выполняют рядами с толщиной швов 1-2 см.  Камни необходимо подбирать индивидуально  таким образом, чтобы  не было крупных зазоров.  А если таковые и возникли, их закладывают мелкими камнями.  Для данного вида стен актуально утепление в 10 см.

Стены из бетона

Данный процесс достаточно трудоемкий и включает в себя несколько этапов:  изначально вяжут арматурный каркас,  далее устанавливают опалубки,  заливают бетонную смесь,  после чего происходят процесс разопалубливания. Давайте рассмотрим процесс поподробнее. В начале в зависимости от нагрузок вяжется арматура. Подберите шаг и диаметр арматуры, опираясь на практические знания и СНиП, поскольку данный сегмент работ  является очень ответственным.  Можно приобрести готовый каркас,  после чего смонтировать его в проектное положение.  Каркас приваривают заблаговременно спланированным арматурным выпуском из фундамента. После того как вы подготовили каркас, необходимо с обеих сторон выставить щиты с припуском для защитного слоя арматуры по СНиП.  Далее необходимо установить подпорки, залить бетон и через несколько суток убрать пластины.  Такие стены имеют большую теплопроводность,  поэтому им необходимо полноценное утепление в 10 см.

Как при помощи комбинации материалов добиться экономии

Если Вы планируете построить двухэтажный дом, первые этажи можно построить из более дорогих и крепких материалов, например, из камня или кирпича. Второй этаж можно построить из более дешевых и хрупких материалов, например, из пеноблока и ракушечника. Такая комбинация возможно потому,  что первый этаж держит тяжести верхних элементов,  а второй получает только нагрузку от кровли и плиты перекрытия.

загрузка данных
Вверх