Логотип alfastroy.kharkov.ua

Размеры цоколя дома

2017-11-20 22:4 962
Размеры цоколя дома

В данной статье компания Альфастрой продолжает цикл статей про цоколь дома.

Размеры цоколя в доме, имеющем двухслойные наружные стены

Если дом имеет двухслойные стены, которые утеплены полистиролом, высота цоколя должна быть не менее 20 см. Если стена утеплена минватой – минимальная высота цоколя должна быть не менее 30 см. Если цоколь будет ниже рекомендуемой высоты, будет происходить увлажнение наружной отделки и, как следствие, минвата намокнет. Если двухслойная стена оштукатурена по утеплителю, он не будет впитывать влагу и будет служить еще одним барьером от влаги.

Все утеплители из минваты, как правило, обладают водоотталкивающей пропиткой, но несмотря на это они впитывают небольшое количество воды.

Если в доме с двухслойными стенами – низкий цоколь, то для обеспечения защиты стен от влаги необходимо проложить горизонтальную гидроизоляцию, как в случае с однослойной стеной. В двухслойной стене роль капельника, как правило, выполняет стартовая планка. На нее же и производят установку нижнего ряда плит утеплителя.

Гидроизоляция трехслойной стены

На трехслойной стене влага может собираться на границе облицовки и утеплителя. Она появляется в результате конденсации паров воды, появляющихся по причине паропроницаемости материла стены. Так же влага может исходить от наружной поверхности облицовки , например, после кого дождя. При этом, влага на стыке утеплителя и облицовки может появляться как в стенах, имеющих вентилируемый зазор. так и в стенах без него, как в стенах, утепленных минватой, так и в стенах, имеющих полимерный утеплитель.

Для усиления защиты от влаги так же выполняют горизонтальную гидроизоляцию, а так же сверлят дополнительные дренажные отверстия. Таким образом, влага, стекающая по стене, будет собираться на горизонтальной изоляции. При этом, конструкция облицовки должна быть такой, чтобы вода могла стекать из зазора. Для этого, не заполняют раствором часть вертикальных швов в нижнем ряду кладки. Также в кладке делают дренажные отверстия, шаг которых составляет 0,8-1 м. Таким образом, через данные отверстия может стекать наружу вода и не накапливаться на горизонтальной гидроизоляции цоколя.

Если же между кирпичной облицовкой и утеплителем есть вентилируемый зазор, то через эти отверстия будет попадать воздух.

загрузка данных
Вверх