Логотип alfastroy.kharkov.ua

Утепление цоколя частного дома

2017-11-23 18:2 966
Утепление цоколя частного дома

В данной статье мы расскажем про утепление цоколя частного дома.

Несмотря на то, что застройщики, как правило, уделяют много внимания утеплению полов и наружных стен, они частенько не устраняют мостики цокольном узле, по которым из дома выходит тепло. Для этого необходимо утеплить цоколь снаружи на высоту 1 м от уровне пола вниз. Необходимо утопить в грунт слой утеплителя ниже отмостки. Данный способ уменьшает  глубину промерзания земли и соответственно устраняет промерзание стен и пола.

Если к вертикальной теплоизоляции добавить горизонтальную, то мы получим самый эффективный способ утепления цоколя.

Утепление цоколя дома, имеющего однослойные наружные стены

В домах с однослойными стенами пол необходимо поднять на линию второго или третьего ряда кладки кирпича. Если же участок, на котором стоит дом, имеет слабопучинистый грунт или совсем не пучинистый, то бороться с морозным мучением нет необходимости. Необходимо всего лишь убрать мостик холода через несущие стены и цоколь. Для того, чтобы убрать мостик холода в двухслойных или трёхслойных стенах необходимо закрыть верхнюю часть цоколя утеплителем на 0,5м ниже уровня пола, этим самым вы сможете увеличить длину пути теплового потока по цоколю.

Если же пространство под цоколем не отапливоемое, то цоколь закрывают теплоизоляцией с обеих сторон.

Теплоизоляция цоколя частного дома

В домах, имеющих многослойные стены, для того, чтобы устранить мостики холода, необходимо закрыть одну или две стороны цоколя теплоизоляцией.

Для многослойных стен есть ещё один способ борьбы с мостиками холода. Необходимо  выполнить нижние ряды кладки из материала, имеющего низкую теплопроводность, а также поднять уровень пола, так же как в случае с однослойными стенами.

Для того, чтобы утеплить цоколь и подземную часть фундамента, лучше использовать плиты из экструдированного пенополистирола. Цоколь дома, имеющего свайный фундамент, как правило, не утепляют, поэтому конструкцию пола первого этажа и цокольного пространства выбирают уже с учётом этого факта. 

загрузка данных
Вверх