Логотип alfastroy.kharkov.ua

Защита древесины от внешних воздействий

2018-01-10 21:1 666
Защита древесины от внешних воздействий

Любой деревянный материал подвержен гниению, поэтому в данной статье компания Альфастрой расскажет как защитить древесину от внешних воздействий.

Основной враг дерева - это влажность воздуха. Также дереву вредят такие факторы, как конденсат, перепада температур, контакт с землей и промерзание. Гниение древесины возможно предотвратить. Для этого необходимо обработать ее специальными средствами. Самое главное - сделать это вовремя. К примеру, пароизоляция и теплоизоляция дают дерево защиту от конденсата. А специальные краски и лаки защищают дерево от атмосферной влажности.

Средства защиты

Основными средствами защиты для дерева являются лаки, краски и антисептики. Основная задача лака - предотвращать появляющиеся трещины. Лак также придает дереву матовый либо глянцевый вид, а также предотвращает выцветание поверхности древесины. Краска защищает дерево от гниения, а также освежает его внешний вид.

Технология обработки

Перед началом строительства дерево проходит соответствующую обработку, для этого его погружают в раствор при помощи специального оборудования. Если объект построен, то его можно защитить при помощи распыления. Для этого необходимо приобрести краскопульт и с его помощью нанести на древесину лакокрасочный защитный слой.

Нанесение защитного средства

Перед тем как наносить защитное средство, древесину необходимо подготовить. Для этого:

  • Очистите древесину от пыли и грязи;
  • Уберите при помощи наждачной бумаги зазоры;
  • Обойти тепловая две доски, добавив в неё моющий раствор;
  • Дайте древесине полностью высохнуть.

После того, как вы проведете все эти процедуры, можно наносить на дерево защитное средство. Чётко соблюдайте инструкции, указанные этим средствам.

В процессе нанесения любого из защитных средств необходимо помнить о своей безопасности. Ни одно из средств не должно контактировать с вашими глазами или кожей. Для защиты органов дыхания в процессе распыления средств необходимо использовать респиратор.

загрузка данных
Вверх