Логотип alfastroy.kharkov.ua

Антисептики для древесины

2018-02-27 18:3 640
Антисептики для древесины

В данной статье компания Альфастрой скажет какие бывают антисептики для древесины.

В последнее время всё больше популярности набирают деревянные дома, поскольку они экологичные, долговечные и очень тёплые. Однако у таких домов есть не маленький минус - они очень подвержены плесени, различным грибкам и болезням. В данной статье мы расскажем о том, какие составы необходимо выбирать для эффективной защиты деревянных домов.

 

 

В современном строительстве кроме антисептиков применяются разные методики для предотвращения болезней дерева:

  • Устройство вентиляции и гидроизоляции
  • Установка систем дренажа и отмосток
  • Предотвращение касания дерева с влагой

Кроме всего прочего, перед тем, как начинать строительство, нужно высушить бревна.  Для того, деревянный дом был долговечным, используют антисептики.

Виды антисептиков

Популярность экологичных домов всё больше растет так же, как и растет ассортимент антисептиков. их можно разделить на три вида:

  • органические (масляные)
  • неорганические (растворяемые в воде)
  • комбинированные

Органические антисептики применяют при пропитке свай, шпал и других конструкций антрацитовые и креозотовые масла. Комбинированные средства состоят из ядовитых элементов. Они входят в состав скипидара, бензина и т.д.

Для антисептической обработки жилых помещений, как правило, используют неорганические средства, в состав которых входит бромная кислота, соли кремния, натрия, цинка и так далее. Данные суставы можно увидеть в виде порошка или в виде раствора. Более этого, неорганические антисептики полностью впитывается в древесину образуют на ее поверхности защитную пленку. Это кроющие и лессирующие антисептики. Первые скрывают текстуру и оставляют видимым рельеф, вторые не скрывают ни рельефа, ни текстуры.

Способы обработки древесины

Обработка древесины антисептиками бывает двух видов - поверхностная и глубокая. Первый вид является наиболее простым. В данном случае антисептиком покрывается только верхний слой дерева при помощи опрыскивателя и кисти. Второй вид применяется только в промышленных условиях, поскольку здесь деревянные конструкции часто взаимодействуют с водой и наиболее важно сделать их устойчивыми к гниению. Такие бревна кладут в антисептический раствор, после они становятся устойчивыми к воздействию влаги.

Борьба с древесными болезнями является многоуровневой. В процессе возведения дома необходимо следить за состоянием бревен, поскольку могут быть подвержены воздействию сырости. Здесь могут быть применены специальные антисептики. Далее в процессе просушки дома необходимо обрабатывать перегородки и стены во избежание загнивания. После того, как строительство окончено, необходимо развод осматривать конструкцию для устранения очага заражения болезнями дерева. Важно помнить что больные бревна не должны соприкасаться со здоровыми, иначе последние будут подвергаться воздействиям бактерий.

Если вы обнаружили маленький очаг заражения, его можно обработать антисептиком. Если очаг заражения достаточно большой, необходимо заменить больные бревна здоровыми.

загрузка данных
Вверх