Логотип alfastroy.kharkov.ua

Фундамент для камина

2017-12-05 20:5 871
Фундамент для камина

Сегодня мы поговорим про фундамент для камина.  Поскольку каминная конструкция имеет вес не меньше 600 кг, а в основном своем случае его вес составляет больше 1 тонны, для камина необходим независимый собственный фундамент. Закладывать его необходимо в процессе строительства дома, иначе если дом уже будет построен, возвести отдельный фундамент будет сложно.

Камину необходим фундамент больше основания камина на 10-15 см. Расстояние между фундаментом камина и фундаментом здания должно быть не меньше 50 см, заполнить его необходимо песком. Перевязку этих фундаментов делать нельзя, поскольку они будут иметь разную осадку и могут привести к образованию трещин.

Глубина фундамента котлована одноэтажного дома должна быть 600 мм, двухэтажного - 700-1000 мм

Дно котлована необходимо засыпать песком на непучинистых грунтах и песком (40%) с гравием (60%) на пучинистых.

Песчаная подушка под камин должна быть в уровень с подушкой основного фундамента. Подушку из смеси песка и гравия необходимо укладывать слоями, увлажняя и утрамбовывая каждый слой отдельно. Также каждый уровень необходимо проверять уровнем на горизонтальность.

Перед тем, как укладывать подушку, необходимо утрамбовать и выровнять грунт. Если перед укладкой подушки прошли дожди, необходимо убрать лужи.

Сделать фундамент из бутобетона будет дешевле. Для этого нужна опалубка, обшитая  рубероидом изнутри (пергамином, толем). Опалубку размещают на основании, внутри укладывают первым слоем большие камни крупного (диаметр до 15 см), между ними засыпаются щебень. Поверх заливают раствор цемента (1 часть цемента на 3 части песка).

загрузка данных
Вверх