Логотип alfastroy.kharkov.ua

Гидроизоляция ванной

2017-02-20 23:5 1127
Гидроизоляция ванной

Гидроизоляция ванной на практике имеет несколько вариантов. Давайте перечислим наиболее популярные виды реализации гидробарьера:

  • слой битумной мастики;
  • рулонный или листовой материал, имеющий битумную пропитку, который укладывают с нахлестом на стены;
  • проникающая гидрозащита;
  • цементно-полимерная смесь, которую наносят в несколько слоев;
  • гидробарьеры на резиновой основе.

Не допускается к использованию пленочные материалы, основанные на полиэтилене. Данные материалы не могут быть использованы для гидроизоляции, поскольку они не имеют достаточной паропроницаемости вопреки вышеперечисленным.

Порядок проведения гидроизоляционных работ

В современных домах все квартиры, как правило, уже оснащены гидроизоляционными слоями под каждым санузлом. Поэтому для того, чтобы разобраться в последовательности выполнения гидроизоляционных работ, рассмотрим пример с капитальным ремонтом квартиры, в которой гидробарьер достаточно прохудился с течением времени.

Первый этап заключается в снятии старого напольного покрытия и стяжки с остатками гидрозащиты вплоть до бетонного основания. Именно с этого уровня и следует начинать возведение новых слоев. В конечном итоге опять-таки должна получиться многослойная структура, в составе которой имеются:

  1. грунтовка или иная пропитка бетонного основания;
  2. слой гидроизоляции;
  3. стяжка;
  4. напольное покрытие.

Собственно на этом гидроизоляция пола считается выполненной. Помимо формирования гидробарьера на полу следует также озаботиться защитой стен. Они также подвержены воздействию влаги, особенно в местах, прилегающих к ванне или душевой кабинке.

Особенности гидроизоляции стен в ванной комнате

Для того чтобы сформированная гидроизоляция своими руками на стенах также качественно выполняла свои функции, можно использовать материалы на основе цементно-полимерных смесей. Ведь если использовать битум и материалы с его использованием, то они могут со временем просто отслоиться — битум достаточно текучий материал.

Особое внимание следует уделить углам и местам выхода труб. На них надеваются специальные манжеты. Углы между стенами и между стеной и полом следует отдельно проклеить герметичной гидроизоляционной лентой.

Перед тем как будет сформирована гидроизоляция стен и после этого, следует всю поверхность прогрунтовать. Для надежности уже в гидрозащиту можно утопить частично строительную армирующую сетку, на которой будет держаться клей и керамическая плитка.

Особое место в нашем магазине посвящено гидроизоляции, для качественной работы как известно нужны качественные материалы у нас вы всегда можете купить цементный раствор м 150 по доступной цене в городе.

загрузка данных
Вверх