Логотип alfastroy.kharkov.ua

Использование бетона в интерьере

2018-02-19 22:3 890
Использование бетона в интерьере

Бетон используется не только при строительстве зданий, конструкций, сооружений, но с успехом применяется и при дизайнерском оформлении интерьера квартир и домов. Это минималистичный стиль, в котором акцентируется внимание на природном естестве материала.

Ещё такой стиль называют индустриальным, или лофтом (чердак), который впервые появился в США в прошлом веке. Из-за поднявшихся цен на жильё люди стали использовать чердачные помещения пустых неработающих заводов и фабрик. В основном это были люди творческих профессий. Такой стиль стал популярен во многих странах мира.

В России с 90-х годов прошлого века чердаки многоэтажек стали использовать под мансарды.

Применение бетона в интерьере квартиры позволяет экономить большую часть средств на всевозможных отделочных материалах. Сейчас этот стиль востребован, в нём появляются новые краски, открывающие простор дизайнерской фантазии. Здесь стирается грань между столетиями, и трудно определить, к какой эпохе относится данный интерьер. Всё лаконично, строго, выдержанно. Но при этом нет места паутине или пыли.

Купить Бетон, помимо своей простоты и доступности, обладает такими свойствами, как противостояние пожару и воде. Это дышащий и экологически чистый материал. В нём не заведутся грибки и плесень.

В дизайне применяется бетон как отполированный, так и грубой фактуры. По своей изысканности полированный бетон может выглядеть не хуже керамической плитки, венецианской штукатурки, гранита, мрамора. Серость материала оживляет игра света, фотографии, абстрактные картины, яркие сочные постеры.

Бетон в квартирном интерьере применяют для декора стен, полов, потолков, колонн. Его можно использовать также в качестве мебели, например столешницы, стеллажей, или декоративных элементов отделки. Из бетона можно сделать ванну или душевой поддон, камин. Его можно использовать в любой комнате, в том числе и спальне, ванной, прихожей, кухне.

Полезные советы

  • Не следует бетон применять в детской комнате.
  • Материал не любит избытка, поэтому не стоит им злоупотреблять. Всё должно быть в меру.
  • Бетон надо очистить, промыть и обработать специальной защитной пропиткой. Имеющиеся неровности не убираются, а, наоборот, сохраняются.

Бетонные стены

Смотрятся стильно, играя ведущую роль в интерьере. В небольшой квартире можно только одну стену сделать из бетона или небольшой кусок бетонной стены оформить рамкой, лепниной. Стену можно сделать как гладкую, отполировав её, так и украсить фигурными выступами, резьбой, яркими элементами декора, светильниками (бра), деревянными полками.

Отличным дополнением к такой стене будет телевизор, мягкая мебель с цветными подушками или шкурой животного. Остальные стены могут быть белыми или контрастными, облицованными деревом или кирпичом под старину. Пол желательно делать деревянный, светлых оттенков, потолок – светлый. Если же все стены делать из бетона, то потолок должен быть светлей их, увеличивая зрительно высоту комнаты.

Придаст света большое широкое окно. Если есть выход на балкон или лоджию, то можно установить раздвижное окно от потолка до пола. Такое окно-дверь может прекрасно обойтись без штор и занавесей.

Бетонный пол

Чтобы ходить по такому покрытию было не холодно, необходимо предусмотреть установку «тёплого пола». Если в спальне допустима бетонная стена, например, за изголовьем кровати, то пол лучше применить традиционный: деревянный, ламинат, линолеум. Как вариант можно постелить на бетонный пол пушистый тёплый ковёр около кровати.

Зато на кухне или в ванной такому полу самое место. А если придать естественные оттенки, такие как кремовый, сливочно-белый, светло-бежевый, серый или светло-зелёный, такой пол будет смотреться великолепно.

Это покрытие прослужит долго, за ним легко ухаживать. Его можно отполировать и покрыть лаком или нанести любой рисунок.

Бетонный потолок

Светильники для такого потолка следует подбирать с минималистским дизайном. Хорошо будут смотреться светильники на длинном шнуре или протянутые по всему потолку. Света должно быть много, особенно в маленькой квартире. Натуральный тёмно-серый цвет бетона зрительно уменьшает высоту комнаты. Решить эту проблему поможет использование светлых оттенков красок.

Бетон прекрасно гармонирует с натуральным деревом, кирпичной кладкой под старину, пластиком, сталью, стеклом, фанерой. Хорошо будет смотреться бетон с белой строгой мебелью или объёмной мягкой из натуральных тканей. А растения и цветы вдохнут в помещение жизнь.

В квартире с применением бетона должен быть только необходимый минимум мебели. Не стоит загромождать помещение. Сочетание всех деталей интерьера должно создать общую картину дорогой элитной квартиры. Главное в дизайне квартиры с использованием в интерьере бетона — простор и свет.

загрузка данных
Вверх