Логотип alfastroy.kharkov.ua

Оцилиндрованное бревно, клееный и профилированный брус

2017-12-23 23:2 797
Оцилиндрованное бревно, клееный и профилированный брус

Сегодня компания Альфастрой расскажет о некоторых видах строительных материалов, а именно про оцилиндрованное бревно, клееный брус и профилированный брус.

Оцилиндрованное бревно

Для того, чтобы изготовить оцилиндрованное бревно, его обтачивают до необходимого диаметра на специальном станке, придавая ему идеальную форму. Перед обработкой бревна сортируют по диаметру, затем подвергают оцилиндровке, после чего вскрывают антисептиком для того чтобы уберечь материал от воздействия погодных условий на всех этапах строительства или во время хранения и транспортировки. Влажность древесины после сушки составляет около 12%.

Существует 2 способа производства оцилиндрованного бревна. В процессе обработки станками проходного типа форма, которая получается в конечном счёте, повторяется с начальной, сохраняя при этом изъяны. Производство такого материала безусловно является преимуществом однако недостаток, включается присутствие щелей и неровностей, усложняет процесс возведения сооружения.

Второй способ заключается в том, что для достижения идеальной формы бревна его зажимают по торцам, а затем оцилиндровывают. При этом цена производства растет, но растут и плюсы: сборка сооружения сопровождается минимальными трудозатратами, а чистота поверхности лишает необходимости производить наружную отделку.

Клееный брус

Клееный брус представляет собой склеенные ламели. Благодаря этому высокой технологическому процессу можно получить конструкцию сложности.

Данный материал очень востребован благодаря своим преимуществам:

  • Надежность
  • Экологичность
  • Огнестойкость
  • Сохранение первоначальных геометрических размеров
  • Хорошая теплоизоляция

Среди данных преимуществ можно выделить еще одну - низкую влажность клееного бруса, благодаря которому усадка бруса является минимальной. Данный факт существенно ускоряет строительство сооружения и его эксплуатация, соответственно, начинается довольно быстро.

Профилированный брус

Данный материал получают путём фрезерования или строгания (или и то, и другое). В стороне данного материала получается гребень, на другой стороне - паз. Такая технология позволит существенно упростить данных элементов, поскольку венцы надежно зафиксированы.

Стены из такого материала не нуждается в дополнительной отделки благодаря обработке части бруса. Дом, строящийся из профилированного бруса, возводится в минимальные сроки.

В качестве недостатков можно отметить важность, и, как следствие, появление трещин.

загрузка данных
Вверх