Логотип alfastroy.kharkov.ua

Как рассчитать стяжку пола

2017-03-09 23:5 1059
Как рассчитать стяжку пола

Даже после ознакомления с инструкцией по укладке напольного покрытия, у Вас наверняка останутся вопросы как рассчитать стяжку пола и добиться безупречно ровной горизонтальной поверхности. Для этого нужно стяжку пола просто сделать правильно. Именно сама стяжка позволяет сделать напольное покрытие ровным, прочным и твердым.

Компания Альфастрой хочет поделиться с Вами инструкцией по формированию идеальной стяжки. Итак, приступим:

  1. Стяжку важно делать под абсолютно любой пол, будь то паркет, ламинат, линолеум, массив или плитка, поскольку именно она придает напольному покрытию долговечность и надежность, а Вам - комфорт ходьбы по офису или дому. Любые работы, связанные укладкой стяжки независимо от выбора материала требуют расчета.
  2. Для начала, необходимо определить нулевой уровень пола в том помещении, где Вы собираетесь укладывать пол. Делается это с помощью определенного лазерного прибора либо же обыкновенного водяного строительного уровня. Если же Вы все-таки будете работаете с уровнем, необходимо будет перемещать уровень по всему периметру помещения, ставя маленькие отметки, которые позднее будет необходимо соединить между собой. Эти линии и будут нулевым уровнем. В дальнейшем они будут использоваться для определения горизонтальной плоскости.
  3. Далее необходимо определить точку пола максимальной высоты и уровень перепада высот. Померяйте в различных местах расстояния от пола до нулевого уровня и запишите на стене мелом точное значение каждого замера. Минимальное значение – это наиболее высокая точка пола, а максимальное – самая низкая.
  4. Вычтите от максимального значения минимальное, и получится разность, ответствующая уровню перепада высот пола.
  5. Далее необходимо просчитать какое количество смеси понадобится для формирования стяжки. Если, например, Вам необходимо положить на весь наш объем 25 мм стяжки, количество смеси рассчитывается следующим образом: средний расход смеси, который можно посмотреть на упаковке составляет 2,2 кг на 1 кв.м. площади при толщине стяжки в 1 мм. Следовательно, 25 мм необходимо умножить на 2,2 кг. Получится 55 кг. Таким образом, Вы определите, какое количество смеси понадобится Вам на 1 кв.м. пола. Теперь необходимо умножить квадратуру своего помещения, например, 20 м на получившееся количество, т.е. на 55. В результате получается 55*20=1100 кг смеси потребуется Вам на укладку стяжки Вашего пола. В основном, все производители поставляют сухую смесь в мешках по 25 и 50 кг, либо можно купить цемент в мешках и самостоятельно разбавить его песком, поэтому необходимо получившиеся 1100 кг поделить на количество килограмм в одном мешке: 1100/50=22 мешка сухой смеси необходимо приобрести для формирования стяжки толщиной 2,5 см.
загрузка данных
Вверх