Логотип alfastroy.kharkov.ua

Как защитить бетон

2018-03-13 23:0 657
Как защитить бетон

В данной статье компания Альфастрой расскажет, как защитить бетон. Бетон - это самый главный строительный материал, который обладает преимущества по сравнению  с аналогами и уникальными техническими качествами. Однако у данного материала есть и недостатки. Самым главным из них является то, что в бетоне образуются поры, через которые попадают агрессивные химические вещества и вода. Эти примеси приводят к разрушению бетона. Еще одним минусом является появление трещин в результате осадки, воздействия механических нагрузок и перепадов температуры. Верхний слой бетона, как правило, всегда влажный на протяжении продолжительного времени, часто подвержен замораживаниям и оттаиваниям. Всё это приводит к разрушению бетона. Более того влажная среда провоцирует размножение бактерий и микроорганизмов, дезинфицировать которые достаточно трудно, поэтому вся грязь и вредные вещества достаточно глубоко проникают в поры бетона.

По этой причине защита бетона в строительной сфере играет очень важную роль. В промышленности каждый год выпускают новые материалы и пропитки для упрочнения верхнего слоя бетона и повышения водонепроницаемости.

Полиуретановые композиции

Немаловажную роль в промышленности заняли полиуретановые композиции. Они используются для пропитки поверхностей бетона и создания в верхнем слое водоотталкивающего, прочного, полимер-минерального композиционного материала благодаря связыванию свободного кальция и превращения в твёрдую основу.

Подобные составы применяются для увеличения эксплуатационных характеристик бетонного пола в гаражах, складах, автомойках, промышленных холодильниках, для гидроизоляции балконов, ванных комнат, бассейнов, терасс, фонтанов, гипсокартонных листов, штукатурки и т.д.

Защищать бетон полиуретановой пропиткой - оптимальный вариант для обеспечения прочного и эффективного покрытия, который будет устойчивым к воздействию воды,  агрессивных веществ и не способствует размножению бактерий и микроорганизмов.

Фторэпоксидные лаки

Ещё одним эффективным защитным средством являются фторэпоксидные лаки. Они обеспечивают защиту бетона на многие годы. Основным его отличием является устойчивость к любым химическим веществам на покрытии, что с успехом применяется в производстве водостоков, желобов, промышленности, дорожном строительстве и животноводчестве. Фторэпоксидные лаки повышают устойчивость бетона к пылеобразованию и истиранию благодаря созданному на его поверхности гидрофобному, ударопрочному и гидроизоляцию ему слою.

На сегодняшний день защита бетона фторэпоксидными лаками является наиболее эффективным и дешёвым вариантом защиты.

загрузка данных
Вверх