Логотип alfastroy.kharkov.ua

Как правильно класть плитку

2017-03-06 23:5 978
Как правильно класть плитку

В этой статье компания Альфастрой расскажет как правильно класть плитку

Решив использовать керамическую плитку на кухонном полу или же на полу в ванной или туалете, вы сделаете правильный выбор, так как это действительно долговечный и надежный вариант. А если у вас пока еще нет опыта, то предлагаем вам узнать из данной статьи о том, как плитку класть на пол правильно. Для этого рассмотрим весь процесс поэтапно.

Этап первый: грунтуем

Прежде, чем начинать укладку, убеждаемся, что нет никакой необходимости в дополнительных циклевках или стяжках, что означает, что полы должны быть чистыми и сухими, а также идеально ровными.

В том случае, если ревизия прошла удачно, начинаем гидроизоляцию и грунтовку. Прежде всего, грунтуем пол, после этого наносится гидроизоляция, при чем ее должно быть несколько слоев. Сначала наносится первый, а через некоторое время, когда он подсыхает, второй. Спустя сутки можно начинать укладку плитки.

Этап второй: делаем разметку

Сначала убираем плинтусы и дверные косяки. После этого чертятся линии разметки. В идеале, у вас должен быть план на бумаге, который и нужно перенести на полы.

Этап третий: готовим клеевой раствор

Тут есть два варианта – покупка готового клея либо же покупка смеси и изготовление раствора самостоятельно, если Выбрали готовую смесь, то Альфастрой советует купить клей Церезит СМ-11 Плюс в мешках по 25кг. Как приготовить раствор пишет производитель на упаковке, так что ничего сложного в этом нет. Главное – помните, клей засыхает довольно быстро. Поэтому постарайтесь поточнее рассчитать количество раствора, который вы будете использовать.

Этап четвертый: укладываем плитку

При помощи шпателя, соблюдая строгий угол, необходимо нанести клей на пол и выровнять его, чтобы слой был полностью на одинаковом уровне. В то же время, помните, что толщина слоя раствора не может быть больше, чем толщина плитки.

Итак, аккуратно выкладывайте первый плиточный ряд, углы комнаты пока не затрагивайте, поскольку, вероятнее всего, крайним плиткам потребуется обрезка, а этим мы будем заниматься ближе к окончанию процесса укладки.

Этап пятый: выравниваем плитку

Вовремя того, как вы будете проверять плитку на степень ровности, помните о том, что между плитками имеется расстояние, которое всегда одинаково. Для этого пользуйтесь уровнем при укладке и пластиковыми картонками или крестиками.

Этап шестой: затираем швы

Итак, как только плитка уложена, в течение суток трогать ее не нужно. После того, как это время прошло, можно приступать к затирке. Для этого используется сухая затирочная смесь, продающаяся в специализированных строительных магазинах. Чтобы нанести затирку, пользуются резиновым шпателем.

Кстати, отметим, что затирку нужно успеть вовремя смыть, иначе она крепко присохнет к плитке, так что ее излишки удалите сразу после того, что закончите затирку.

И небольшой совет напоследок – потерпите примерно полторы недели, не проверяйте свои новые полы на прочность. Дайте им полностью высохнуть и акклиматизироваться. Ну и, конечно, поздравляем с приобретением бесценного опыта по укладке плитки.

загрузка данных
Вверх