Логотип alfastroy.kharkov.ua

Как класть стены из газобетонных блоков

2017-10-20 08:5 762
Как класть стены из газобетонных блоков

В данной статье компания Альфастрой расскажет, как класть стены из газобетонных блоков.

Общие рекомендации

Наиболее оптимальным температурным режимом для проведения такого рода работ является +5°C до +25°C. Если же температура превышает данный диапазон, необходимо усиленно увлажнять водой поверхность блоков. Для того чтобы производить работы по кладке блоков в холодное время до -15°С, используйте клей, имеющий специальную противоморозную добавку.

Между газобетонной кладкой и фундаментом (цоколем) необходимо проложить отсечную горизонтальную гидроизоляцию, которая будет обеспечивать защиту от влаги. Гидроизоляцией могут служить битумные материалы в рулоне (рубероид или стеклорубероид) или специализированные гидроизоляционные полимер-цементные растворы , основанные на сухих смесях. Если же поверхность фундамента не идеально ровная, на его основание необходимо нанести выравнивающий слой цементно-песчаного раствора ( соотношение 1:3).

Подготовка поверхности основания газобетона

Для начала необходимо произвести нивелировку поверхность основания или проверку давности при помощи гидроуровня. Первый ряд блоков необходимо всегда укладывать на цементно-песчаный раствор. Первыми укладывают угловые маячные блоки, начинать при этом необходимо с самого высокого угла фундамента или цоколя.

При выкладывании наружных стен из газобетона для того, чтобы предотвратить увлажнение мест их соприкосновения с фундаментом (цоколем) специалисты рекомендуют делать стены со свесом наружу не более 1/3 толщины кладки или не менее 50 мм.

Далее необходимо натянуть шнур-причалку на  расстояние 2-3 мм от боковой грани на уровне верха маячных блоков. Если длина шнура большая, необходимо установить промежуточные маячные блоки для того чтобы шнур не провисал. Первый ряд блоков необходимо укладывать самым тщательным образом, поскольку именно он для всех остальных рядов является фундаментом.

После того, как первый ряд положен, удалите при помощи рубанка все неровности, мусор и мелкие осколки и пыль.

Второй и все последующие ряды  необходимо укладывать на клей со смещением вертикальных швов не менее 100 мм.

Приготовление клея

Перед тем, как вы начнете укладывать газобетонные блоки, подготовьте сухую клеевую смесь. Готовый раствор клея в процессе работы необходимо постоянно перемешивать  для обеспечения его однородности.

Укладка газобетонных блоков

Необходимо равномерно нанести клеевую смесь на заранее уложенные блоки с помощью гладилки (зубчатой гребенки). Для стеновых блоков, имеющих прямоугольную форму, клей необходимо наносить на горизонтальный или стыковой швы. Для стеновых блоков, имеющих пазогребневую форму, клей необходимо наносить частично на боковую зону торцевой поверхности и на горизонтальный шов. Далее необходимо уложить и прижать следующий блок. Длина шва между блоками должна быть не более 3 мм. Величина зубьев гребенки 4-5 мм. После того, как выложили ряд блоков, их необходимо выровнять с помощью рубанка или терки, после чего вымети щеткой мелкие осколки и пыль.

загрузка данных
Вверх