Логотип alfastroy.kharkov.ua

Цоколь дома

2017-11-17 20:0 770
Цоколь дома

Сегодня компания Альфастрой начинает цикл статей про цоколь дома.

Цоколем называется часть фундамента над землёй. В этом сложном узле сходятся друг с другом горизонтальные конструкции дома (перекрытия и полы) и вертикальные (стены и цоколь). Теперь давайте разберемся зачем нужен дому цоколь.

Цоколь, имеющий высоту не меньше 20 см, выполняет функцию защиты стен от влаги. Если же цоколь имеет высоту менее 20 см, это приведет к тому, что стены дома будут увлажняться благодаря попаданию капель дождя, ударяющихся об землю, либо от таяния снега, лежащего на земле, либо от влаги, идущей с земли.

Если стены отсыревают, они теряют свойства теплосбережения, а вода, которая замерзает в них, постепенно разрушает их. На отделке стен внутри и снаружи дома со временем появляется сырость, грязь, плесень и грибок. В тех районах, где высота снежных покровов достаточно велика, высота цоколя должна быть не ниже уровня снега. Особенно это касается домов, имеющих деревянные стены.

Для того, чтобы защитить стены дома от влаги, которая исходит от земли, оборону делают в два этапа. Во-первых увеличивают высоту цоколя на максимально удаленное от влаги расстояние, во-вторых делают гидроизоляцию цоколя и стен дома. Высокий цоколь способствует увеличению стоимости строительства, поэтому при увеличении цоколя, как правило, пытаются найти компромисс между уровнем гидроизоляции и размерами цоколя. Между стеной дома и цоколем обязательно укладывают горизонтальную прослойку рулонной гидроизоляции. В особых случаях, также делают дополнительную гидроизоляцию стен дома.

В частном доме советуют сделать западающий цоколь, у которого наружные поверхности стен выступают за линию цоколя на 50 см. Таким образом, вода, которая попадает на стены, просто стекает мимо цоколя сразу на отмостку, не попадая на горизонтальную гидроизоляцию и не затекая внутрь стены. Для того, чтобы отвод воды происходил лучше, по нижнему обрезки стены лучше установить капельник.

Если цоколь дома имеет высоту менее 50 см (но не больше 20 см) делают дополнительную гидроизоляцию стен и над первым или над вторым слоем кладки из поризованных керамических или газобетонных блоков. Для вертикальной гидроизоляции лучше использовать гидрофобную грунтовку и водоупорную штукатурку. Лучше облицовывать нижнюю часть стен и цоколь с низким уровнем водопоглощение, например, клинкерной плиткой или цокольным сайдингом.

загрузка данных
Вверх